Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Армия и оружие

Стала известна судьба бойца ВС РФ, упомянутого на двери дома под Курском: подробности

RT: боец ВС РФ, упомянутый в послании на двери сельского дома, погиб под Курском
10 сентября 2024 в 01:37
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Семья бойца рассказала о гибели родственника

Семья бойца рассказала о его гибели

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В одном из сел Курской области вернувшиеся домой жители обнаружили вскрытую дверь. Оказалось, что бойцы ВС РФ вынуждены были проникнуть в жилище для выполнения своего задания. Солдаты оставили жильцам послание с извинениями, и благодаря этому удалось узнать о судьбе одного из защитников страны под позывным «Хан». Подробности произошедшего — в материале URA.RU.

Бойцы ВС РФ оставили послание с извинениями в доме под Курском

В одном из курских сел жители, которые вернулись для сбора вещей, обнаружили, что дверь их дома была вскрыта. Выяснилось, что военные ВС РФ были вынуждены проникнуть в жилище для поиска связи. После выполнения задач бойцы оставили послание с извинениями владельцам дома на двери.

«[Извинения] нашла местная жительница… Решила съездить за вещами, оставленными при переезде в Курск. По приезде женщина увидела, что дверь вскрыта», — передавал телеканал RT. Также отмечалось, что бойцы написали следующее: «Извините, нам нужна была связь».

Продолжение после рекламы

Жительница дома не обиделась и отметила бережное отношение военных к ее имуществу. Коврики в доме были завернуты, поскольку бойцы не хотели затоптать покрытие. Во время своего нахождения в доме солдаты написали свои позывные и место жительства — «Кот из Мурманска, Зефир из Оренбурга, позывной Хан».

Солдаты бережно отнеслись к имуществу в доме, отмечает владелица жилища

Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU

Имели ли право военные зайти в чужой дом

На территории Курской области был введен режим контртеррористической операции (КТО). Это решение стало ответом на террористическую вылазку, которую совершили боевики ВСУ в приграничных областях России.

Во время режима КТО правоохранительные органы и военные имеют право при необходимости без препятствий входить в жилые и нежилые помещения. Кроме того, они могут посещать земельные участки, принадлежащие гражданам и организациям.

Бойцы ВС РФ проникли в дом, чтобы поймать связь

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

О судьбе одного из бойцов узнал RT

Послание, оставленное военными в доме под Курском, помогло семье узнать об обстоятельствах гибели бойца. Один из солдат с позывным «Хан» погиб при выполнении боевого задания, пишет RT со ссылкой на семью военнослужащего.

«Когда нам из военкомата сообщили о его смерти 9 августа, я понял из документов, что мой брат был в числе тех, кто отбивал ВСУ на подступах к Курской атомной станции, ведь место гибели — Курчатов», — сообщил в беседе с телеканалом брат «Хана» Сергей. После новостей о послании семья начала звонить по госпиталям и в военкомат, откуда и узнала о гибели родственника, сообщил RT.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (1)
  • я
    11 сентября 2024 21:32
    вечная память героям... быть воином жить вечно.. поклон до земли родителям за таких сыновей
Следующий материал