Источник РБК раскрыл, почему уволили генерала Анашкина

Решение о снятии Геннадия Анашкина с должности командующего группировкой «Юг» является частью плановой ротации, сообщает источник РБК (фото из архива)
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Генерал-полковник Геннадий Анашкин был снят с должности командующего группировкой войск «Юг». Смена на этом посту описывается как часть плановой ротации, сообщает на источник РБК, знакомый с кадровыми перестановками.
«Анашкин — заслуженный командующий, имеющий огромный боевой опыт — воевал с первых дней СВО. Ранее руководил соединениями и объединениями в различных операциях, включая и миротворческие», — отметил источник РБК в Минобороны России. Он подтвердил, что решение о снятии Анашкина является частью плановой ротации.
Ранее военный корреспондент Юрий Котенок заявил о вероятной отставке генерал-полковника Геннадия Анашкина с поста командующего группировкой войск «Юг». По его словам, это решение могло быть обусловлено текущей обстановкой на фронтовых линиях.
Геннадий Анашкин родился 17 декабря 1968 года в тогда еще Куйбышеве, сегодня известном как Самара. С августа 2012 года до августа 2014 года он руководил 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригадой. В период его командования, бригада активно участвовала во Второй чеченской войне и военных действиях в районе Иловайска в августе 2014 года. В дальнейшем бригада приняла участие в спецоперации на территории Украины.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гориот29 ноября 2024 17:28А что это он в Иловайске делал в 14-м году?
- Странно24 ноября 2024 05:46За что уволили опытного военого
- Оксана24 ноября 2024 05:17А причина какая?
- елена24 ноября 2024 03:52и как это назвать многолетний опыт
- Кадыр24 ноября 2024 03:13Непонятна логика. Если Анашкин опытный военный и не имеет каких-то нарушений, невыполнение в полном объеме задач спецоперации, то зачем переводить его на кабинетную работу. Как говорят -лошадей на переправе не меняют. Истинная причина непонятна