Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

В мире

Бадра Гунба победил на выборах президента Абхазии

02 марта 2025 в 14:30
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Бадра Гунба одержал победу на выборах в президенты Абхазии

Бадра Гунба одержал победу на выборах в президенты Абхазии

Фото: Роман Наумов © URA.RU

Бадра Гунба избран новым президентом Абхазии. Об этом сообщил в ЦИК Абхазии. Сегодня в республике завершился второй тур голосования. 

«Бадра Гунба набрал на повторном голосовании на выборах президента Абхазии 54,73% голосов, Адгур Ардзинба — 41,54%», — опубликовал данные ЦИК Абхазии. «По итогам повторного голосования избранным президентом Абхазии стал Гунба Бадра Зурабович», — объявил глава ЦИК Дмитрий Маршан. С ноября 2024 года по январь 2025-го Гунба занимал пост исполняющего обязанности главы государства, а до этого был вице-президентом.

В первом туре выборов Бадра Гунба получил 46,38% голосов, а его конкурент Ардзинба — 36,92%. Явка зарегистрированных избирателей составила 134,5 тысячи. Для победы кандидату необходимо было набрать больше голосов, чем у его соперника и чем у категории «против всех». Для участия в голосовании функционировали 152 избирательных участка внутри страны и два за рубежом. Безопасность на выборах обеспечивали более тысячи сотрудников милиции.

Продолжение после рекламы

Ранее Бадра Гунба заявил, что он победил во втором туре на президентских выборах. Свое заявление он озвучил в ходе встречи со сторонниками штаба. «Это результат голосования нашего народа. Это не победа команды Бадры Гунбы и Беслана Бигвавы, это должно стать победой народа Абхазии ради будущего нашей страны», — сказал он.

Материал из сюжета:

Выборы президента в Абхазии

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (8)
  • Рафаэль
    03 марта 2025 07:47
    Немного ономастики : у абхазов никогда не было имени Бадра , но всегда пользовались грузинским именем Бадри . Кавказские фамилии не склоняются , а потому ГУНБА , но не Гунбу , Гунбы , Гунбой и т. п. Как прикажете называть теперь абхазского спелеолога Гиви Смыр , открывшего Новоафонскую пещеру : Гива ? А его родственника по имени Зураб - Зураба ?!
  • Григорий
    03 марта 2025 05:54
    Достоин!
  • ЦИК
    02 марта 2025 22:19
    О какой легитимности можно говорить при жалких 54%?
  • Ольга
    02 марта 2025 21:33
    Рада за Бадры Гунбы , мои ему поздравления! Но очень волнуют 45% у оппозиции!
  • /////////////
    02 марта 2025 21:11
    и какое будущее он хочет
Следующий материал