Вступил в силу запрет ЕС на доступ к SWIFT для 11 банков России

Санкции вступают в силу с 17 марта
Фото: Илья Московец © URA.RU
С 17 марта начинают действовать санкции Евросоюза против 11 российских банков и двух небанковских кредитных организаций, которые включают запрет на доступ к международной платежной системе SWIFT. Это стало частью нового, 16-го пакета санкций, утвержденного Советом ЕС в конце февраля. Об этом сообщается в официальном журнале Евросоюза.
«Список организаций, на которых распространяется данный запрет: банк „Ак Барс“, банк „Уралсиб“, „Банк Точка“, „Национальный резервный банк“, Росэксимбанк, „Банк Синара“, Примсоцбанк, ББР, Расчетная небанковская кредитная организация „Платежный конструктор“, небанковская кредитная организация „Петербургский расчетный центр“, Кузнецкбизнесбанк, „МБ Банк“ и банк „Кубань кредит“, — указано в документе. Он опубликован на сайте Еврокомиссии.
В российских банках уверяют, что это никак не скажется на их работе. Они не используют SWIFT и применяют альтернативные способы расчетов.
Эти меры следуют за предыдущими решениями о запрете на предоставление специализированных финансовых услуг для российских финансовых структур. Ранее был введен запрет на импорт алюминия и вещание российских СМИ в Европе.
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- П17 марта 2025 15:34Трамп друг, но санкции добавляют.
- охо17 марта 2025 15:33зима кончилась, можно от газа отказаться, хотя торговля санкциями хороший бизнес - главное делать ничего не надо а бабки прут
- Мк17 марта 2025 14:03Интересно понаблюдать как они будут давать заднюю хотя им это привычно
- Патриот17 марта 2025 12:44Свобода слова - Но вещание запретим -......-......- Европа это равенство и права для всех