Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Путин подписал указ, касающийся граждан Украины

Путин: граждане Украины, незаконно находящиеся в России, должны покинуть страну
20 марта 2025 в 17:33
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Путин издал указ, касающийся граждан Украины и их проживания в РФ

Путин издал указ, касающийся граждан Украины и их проживания в РФ

Фото: Роман Наумов © URA.RU

Граждане Украины, которые находятся в России без законных оснований, должны покинуть территорию страны или урегулировать свое положение до 10 сентября 2025 года. Это следует из нового указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным.

«Находящиеся в Российской Федерации граждане Украины, не имеющие законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо до 10 сентября 2025 года включительно урегулировать свое правовое положение в соответствии с Указом», — говорится в тексте указа президента. Он размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, украинцы, находящиеся в Донбассе и Новороссии, должны предоставить документы, подтверждающие отсутствие ВИЧ-инфекции и неупотребление наркотических средств. Срок — 10 июня.

Продолжение после рекламы

После начала конфликта на Украине в 2022 году на территорию России начали прибывать украинские граждане, несогласные с действующим в стране режимом. Глава страны Владимир Зеленский предложил отказаться от гражданства в случае несогласия с его подходом к организации выборов. Украинцы выразили готовность следовать этому совету.

По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимира Рогова, Владимир Путин пытается спасти украинцев от киевского режима. Он отметил, что граждане Украины должны осознавать, кто именно заботится о них.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (3)
  • Любовь
    23 марта 2025 00:56
    Алло!! Прибывающие в Москву из Киргизии, Таджикистана, из Белоруси сдают анализ на отсутствие ВИЧ, туберкулеза, сифилиса и др. инфекций ?!? Нет, нет и нет!!!! Бастрыкин и Краснов, спросите меня, я расскажу!!!!
  • Елена
    22 марта 2025 00:56
    Почему же тогда не пропускают домой. Мой сын уехал по рабочей визе в 2019году, он не беженец, хотел вернуться, получил отказ. Только говорят, что нужно своих возвращать, а на деле все по другому. В роду все Русские, все за Россию....... а домой нельзя. 5 лет не видела сына, в 63 года я сдесь одна, а он там, больше у нас никого не осталось. И что дальше......
  • Андрей
    21 марта 2025 01:59
    Одно непонятно, а министерства и министры, их замы, комитеты и комиссии, депутаты, чиновники регионального уровня и областного, советников, аналитики, институты и прочая тьма ожиревшего государственного аппарата, без указа президента в обще ходят до ветру или таки терпят?
Следующий материал