Европа решилась придерживаться позиции «мир через силу» в контексте украинского конфликтаФото: Официальный сайт Президента Украины
Лидеры 26 европейских стран подтвердили свою поддержку Украине, следуя принципу «мир через силу». Об этом стало известно на саммите Евросоюза в Брюсселе,
«Евросовет подтверждает свою постоянную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины… Сохраняет свой подход „мир через силу“, который предусматривает, чтобы Киев находился в максимально сильной позиции, имея собственные мощные оборонные возможности», — указывается в соответствующем документе по итогам саммита.
Кроме того, страны-участницы саммита обязались продолжать оказывать военную помощь Киеву. В документе также отмечена важность гуманитарных усилий и обмена разведданными.
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов уже успел раскритиковать европейских лидеров в ироничном ключе. Он привел в пример советский анекдот: «И пойдет такая борьба за мир, что камня на камне не останется».
Страны ЕС с самого начала украинского конфликта активно выступают против России, а также поддерживают Киев в военном и финансовом плане. В последние месяцы Европа активно обсуждает вероятность отправки своих миротворцев на Украину «ради мира». Также ВВС Британии ведут переговоры о патрулировании неба над Украиной.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Лидеры 26 европейских стран подтвердили свою поддержку Украине, следуя принципу «мир через силу». Об этом стало известно на саммите Евросоюза в Брюсселе, «Евросовет подтверждает свою постоянную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины… Сохраняет свой подход „мир через силу“, который предусматривает, чтобы Киев находился в максимально сильной позиции, имея собственные мощные оборонные возможности», — указывается в соответствующем документе по итогам саммита. Кроме того, страны-участницы саммита обязались продолжать оказывать военную помощь Киеву. В документе также отмечена важность гуманитарных усилий и обмена разведданными. Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов уже успел раскритиковать европейских лидеров в ироничном ключе. Он привел в пример советский анекдот: «И пойдет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». Страны ЕС с самого начала украинского конфликта активно выступают против России, а также поддерживают Киев в военном и финансовом плане. В последние месяцы Европа активно обсуждает вероятность отправки своих миротворцев на Украину «ради мира». Также ВВС Британии ведут переговоры о патрулировании неба над Украиной.