Российский военный корреспондент и сотрудник газеты «Известия» погиб в зоне спецоперации. Предварительно, он был убит при артобстреле ВСУ. На его смерть уже отреагировали в ООН и МИД России, подробности — в материале URA.RU.
Корреспондент газеты «Известия» Александр Федорчак погиб в зоне специальной военной операции (СВО). Смерть журналиста произошла в понедельник, 24 марта, сообщили в редакции.
По предварительным данным, Федорчак стал жертвой артиллерийского удара, осуществленного ВСУ. Журналист находился в рабочей командировке, освещая события на территории ЛНР и Харьковской области.
Накануне своей смерти, Федорчак подготовил репортаж о ситуации на купянском направлении, который был опубликован за день до трагического инцидента. Этот материал стал последним в его профессиональной карьере. Федорчак работал в зоне боевых действий с 2022 года.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что Москва будет добиваться реакции на гибель корреспондента Федорчака. Речь пойдет об организациях ОБСЕ и ЮНЕСКО.
«Мы не просто доведем до сведения профильных международных организаций информацию. Но будем добиваться их реакции», — сказала Захарова.
В ООН отреагировали осуждением
Представители ООН осудили убийства журналистов и призвали провести тщательные расследования таких инцидентов. Зам официального представителя генсека ООН Фархан Хак подтвердил эту позицию в своем комментарии агентству РИА Новости.
В ООН настаивают на необходимости борьбы против насилия над медийными работниками. Там требуют расследования каждого такого случая, подчеркнули в организации.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Российский военный корреспондент и сотрудник газеты «Известия» погиб в зоне спецоперации. Предварительно, он был убит при артобстреле ВСУ. На его смерть уже отреагировали в ООН и МИД России, подробности — в материале URA.RU. Корреспондент погиб в зоне СВО Корреспондент газеты «Известия» Александр Федорчак погиб в зоне специальной военной операции (СВО). Смерть журналиста произошла в понедельник, 24 марта, сообщили в редакции. По предварительным данным, Федорчак стал жертвой артиллерийского удара, осуществленного ВСУ. Журналист находился в рабочей командировке, освещая события на территории ЛНР и Харьковской области. Накануне своей смерти, Федорчак подготовил репортаж о ситуации на купянском направлении, который был опубликован за день до трагического инцидента. Этот материал стал последним в его профессиональной карьере. Федорчак работал в зоне боевых действий с 2022 года. Россия будет добиваться справедливости Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что Москва будет добиваться реакции на гибель корреспондента Федорчака. Речь пойдет об организациях ОБСЕ и ЮНЕСКО. «Мы не просто доведем до сведения профильных международных организаций информацию. Но будем добиваться их реакции», — сказала Захарова. В ООН отреагировали осуждением Представители ООН осудили убийства журналистов и призвали провести тщательные расследования таких инцидентов. Зам официального представителя генсека ООН Фархан Хак подтвердил эту позицию в своем комментарии агентству РИА Новости. В ООН настаивают на необходимости борьбы против насилия над медийными работниками. Там требуют расследования каждого такого случая, подчеркнули в организации.