Любимый дирижер Путина объяснил международные отношения примером из музыки

Гергиев: в мировой политике, как и в музыке, не должно быть разделений
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Гергиев принял участие в заседании попечительских советов Большого и Мариинского театров в Кремле
Гергиев принял участие в заседании попечительских советов Большого и Мариинского театров в Кремле Фото:

В мировой политике, как и в музыке, не должно быть разделений на «своих» и «чужих» — подобный подход является проявлением творческого самоубийства и не способствует развитию. Об этом заявил в беседе с URA.RU дирижер, гендиректор Мариинского и Большого театров Валерий Гергиев — одним из самых уважаемых президентом РФ Владимиром Путиным культурных деятелей.

«Ситуация в мире будет выглядеть примерно так, когда артисты Большого театра и Мариинского театра посвящают сотни часов исполнению музыки Чайковского или Мусоргского или Прокофьева или Римского-Корсакова <...> вот таким должен быть весь мир. В этом плане наши усилия, мне кажется, будут примером для всех, особенно для политиков в огромном мировом пространстве. Мы не делим композиторов, а это великие композиторы на наших и не наших, на правильных или не правильных. Это глупо, это творческое самоубийство отказываться от музыки величайшего автора, например Моцарта. Только потому что из страны, которая вот так прямо не поддерживает какие-то политические процессы», — подчеркнул Валерий Гергиев.

Дирижер отметил, что исполнители российских театров регулярно обращаются к произведениям как отечественных, так и зарубежных композиторов. По его мнению, такой подход способствует взаимопониманию между народами и может стать примером для международного сообщества.

Путин назвал Большой и Мариинский театры символами страны, а также предметом национальной гордости и мировыми центрами музыкального искусства. Соответствующее заявление глава государства сделал на совместном заседании попечительских советов Большого и Мариинского театров, которое проходит в Кремле.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В мировой политике, как и в музыке, не должно быть разделений на «своих» и «чужих» — подобный подход является проявлением творческого самоубийства и не способствует развитию. Об этом заявил в беседе с URA.RU дирижер, гендиректор Мариинского и Большого театров Валерий Гергиев — одним из самых уважаемых президентом РФ Владимиром Путиным культурных деятелей. «Ситуация в мире будет выглядеть примерно так, когда артисты Большого театра и Мариинского театра посвящают сотни часов исполнению музыки Чайковского или Мусоргского или Прокофьева или Римского-Корсакова <...> вот таким должен быть весь мир. В этом плане наши усилия, мне кажется, будут примером для всех, особенно для политиков в огромном мировом пространстве. Мы не делим композиторов, а это великие композиторы на наших и не наших, на правильных или не правильных. Это глупо, это творческое самоубийство отказываться от музыки величайшего автора, например Моцарта. Только потому что из страны, которая вот так прямо не поддерживает какие-то политические процессы», — подчеркнул Валерий Гергиев. Дирижер отметил, что исполнители российских театров регулярно обращаются к произведениям как отечественных, так и зарубежных композиторов. По его мнению, такой подход способствует взаимопониманию между народами и может стать примером для международного сообщества. Путин назвал Большой и Мариинский театры символами страны, а также предметом национальной гордости и мировыми центрами музыкального искусства. Соответствующее заявление глава государства сделал на совместном заседании попечительских советов Большого и Мариинского театров, которое проходит в Кремле.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...