
Санврачи обнаружили кишечную палочку в продукции екатеринбургского ресторана «Мидийное место» (открылся около месяца назад), где массово отравились горожане. Об этом заявил представитель Роспотребнадзора (РПН) в суде, где решался вопрос о временном закрытии заведения, передает корреспондент URA.RU.
«Было организовано эпидемиологическое расследование. На 12 мая у нас вышло несколько исследований. В партии устриц нашли кишечную палочку. У двоих сотрудников (официанта и администратора — прим. ред.) обнаружили стафилококк», — сказал сотрудник РПН.
По мнению ведомства, в заведении проводили плохую уборку в помещениях, на инвентаре нет маркировки, товарное соседство овощей с другими продуктами нарушено, документация ХАССП не готова в полном объеме.
Адвокат Георгий Краснов, представляющий интересы «Мидийного места», заявил, что жалобы поступили от девятерых горожан. Руководство кафе уже извинилось перед каждым и выплатило компенсацию. Претензий больше нет.
«Прошу с учетом устранения всех нарушений и признания вины — ограничиться штрафом, а не закрывать ресторан. Заведение готово сотрудничать с Роспотребнадзором. Было принято решение о замене поставщика устриц. Надеемся, что это даст возможность для дальнейшей работы заведения», — защищал ресторан Краснов. Суд закрыл кафе на месяц.
О массовых отравлениях стало известно 8 мая — недовольные горожане оставляли отзывы в Сети. По их словам, им стало плохо после устриц из заведения. После этого в ресторан нагрянула проверка РПН, ресторан временно закрыли, чтобы устранить нарушения.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
