Глава Пентагона заявил о полном уничтожении ядерных объектов Ирана

Пентагон проводит брифинг по ударам США по ядерным объектам Ирана
Фото: Lisa Ferdinando / U.S. Department of Defense
Ядерные амбиции Ирана уничтожены, а атака, проведенная США с применением массивных боеприпасов-пенетраторов (MOP), не затронула военные и гражданские объекты. Об этом сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.
«Ядерные амбиции Ирана в результате ударов США уничтожены. Это было первое применение MOP», — заявил Хегсет во время пресс-конференции. Трансляция ведется на телеканале CBS News. Глава отметил, что США в рамках проведенной атаки не наносили по ударов по военным и гражданским. Он также назвал эту атаку «исторической».
Два высокопоставленных представителя Минобороны подтвердили CBS News, что каждый B-2 был оснащён двумя такими бомбами, которые предназначены для разрушения глубоко укрытых объектов. Объект Фордо, расположенный на глубине около 300 футов под горой и считающийся ключевым для иранской программы обогащения урана, стал главной целью.
США ранее осуществили серию ударов по иранским ядерным объектам, среди которых могли оказаться заводы в Фордо, Натанзе и Исфахане. Об этом заявил президент Дональд Трамп. По информации издания Axios, ссылающегося на собственные источники, Вашингтон заранее проинформировал Израиль о планируемой операции. В ответ на эти действия Тегеран выразил готовность к началу переговоров, однако выдвинул условие предварительного прекращения израильской агрессии, что было отклонено американской стороной. Израиль, опасаясь возможного ответного удара со стороны Ирана, ввел экстренные меры безопасности, включая запрет на проведение массовых мероприятий.
Материал из сюжета:
США вступили в войну с Ираном, ударив по ядерным объектам республикиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Омега23 июня 2025 08:04Уже не важно что Америка разбомбила, самое главное что она в деле. Ирану стоит идти на переговоры пока просят, потом и просить не будут.
 - Иван23 июня 2025 00:10В Ираке в свое время тоже "уничтожили" то, чего НЕ было.
 
