Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Природа

В Кусе начали собирать грузди. Фото

31 июля 2025 в 12:57
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Сезон сбора груздей стартовал

Сезон сбора груздей стартовал

Фото: Golf3/wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

В Кусе (Челябинская область) жители начали сбор груздей. Специалисты отметили, что сезон для них стартовал.

«Грузди пошли! Ирина Федосова поделилась фотографиями с сегодняшней тихой охоты», — рассказала газета «Жизнь района».

В пресс-службе нацпарка «Зигальга» URA.RU рассказали, что сезон для этих грибов начинается. В лесах Катав-Ивановского района грузди тоже появились.

Продолжение после рекламы

Пока маленькие, пояснили на Зигальге, эти грибы находятся под землей. Как URA.RU заметили в Ильменском заповеднике, потом они вырастают, и некоторые экземпляры появляются на поверхности. Хотя, добавили в нацпарке, даже взрослыми грузди показываются грибникам не всегда. Все зависит от толщины подстилки.

В конце июля жители Кыштыма занялись сбором черных лисичек. В Западной Европе их считают деликатесом. Перед употреблением обработка не требуется, но едят только трубчатую часть гриба — ножку выбрасывают.

  • alt-text
  • alt-text
1/2

Грузди появились в лесах под Кусой

Фото: редакция газеты «Жизнь района»

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал