
В интернете распространяется информация о том, что через новый мессенджер MAX проводится дистанционная слежка за населением, осуществляется тотальный контроль, а все данные о пользователе передаются силовым структурам. Однако это является фейком. Слухи и новом мессенджере опроверг URA.RU член Общественного совета при Минцифры России, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов. Агентство совместно с «Лапша Медиа» реализует проект по опровержению фейков.
«Там достаточно понятная архитектура, внутри этого мессенджера, ничем по функционалу не отличается [от других мессенджеров] кроме того, что расположен в нашей юрисдикции и все данные пользователя находятся в Российской Федерации, как этого требует закон <...> Тотальный контроль особо невозможен по причине того, что это безумные затраты, и финансовые, и любые», — прокомментировал Владимир Маслов слухи о том, что через мессенджер MAX якобы осуществляется слежка за пользователями. Персональные данные собираются любыми другими мессенджерами, когда приложение запрашивает согласие на их обработку перед установкой или регистрацией. Это закреплено в их политике конфиденциальности. Мессенджер MAX был разработан на базе продукта VK, ее российской дочерней компанией «Коммуникационная платформа».
В разговоре с корреспондентом агентства Владимир Маслов также отметил, что MAX был создан в том числе из-за большого количества мошеннических схем, происходящих через иностранные мессенджеры, которые не идут на контакт с российскими правоохранительными органами. «У нас идет такая ситуация с большим количество мошенническим схем <...> Они происходят с помощью [иностранных мессенджеров], чего-нибудь еще <...> Эти мессенджеры не очень-то сотрудничают с нашими правоохранительными органами, не очень отвечают на запросы. MAX вынужден это делать. Говорить о какой-то тотальной слежке странно», — заявил эксперт.
Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что новый мессенджер Max якобы может использовать камеру устройства без ведома и разрешения пользователя. Однако эту информацию опровергли представители мессенджера. Об этом URA.RU сообщало в своем материале.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.
