Зуев погиб от прицельного удара ВСУФото: Пелагия Тихонова / РИА Новости
Военный корреспондент РИА Новости Иван Зуев погиб 16 октября на территории Запорожской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника. Еще один журналист, Юрий Войткевич, получил серьезные ранения.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти Зуева. В ЮНЕСКО призвали осудить убийство военкора. На гибель Зуева отреагировали его коллеги и политики. Что говорят о трагедии — в материале URA.RU.
Возбуждено дело
Следственный комитет Российской Федерации сообщил о возбуждении уголовного дела по факту нападения украинских вооруженных формирований на съемочную группу МИА «Россия сегодня» в Запорожской области. Согласно заявлению официального представителя ведомства Светланы Петренко, расследование ведется по статьям 105 и 144 Уголовного кодекса РФ — «Убийство», «Покушение на убийство» и «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Поводом для начала уголовного дела послужила гибель журналиста Ивана Зуева и ранение его коллеги Юрия Войткевича.
Смерть Зуева стала тяжелым испытанием для всего коллектива и журналистского сообщества, заявил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Он подчеркнул, что погибший был очень опытным и талантливым журналистом.
Зуев, как заявил Киселев, «пал смертью храбрых» при исполнении редакционного задания в результате атаки беспилотника со стороны ВСУ. «Он сделал очень много, чтобы рассказывать правду о происходящих событиях в зоне военного конфликта», — передал слова Киселева телеведущий Руслан Осташко в своем telegram-канале. Гендиректор МИА «Россия сегодня» заверил, что агентство окажет поддержку семье и близким погибшего, а память о коллеге будет сохранена.
«От имени Союза журналистов могу выразить самые глубокие соболезнования»
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев выразил соболезнования родным и коллегам военного корреспондента. «От имени Союза журналистов могу выразить самые глубокие соболезнования нашим коллегам РИА Новости, семьям погибших товарищей», — сказала Соловьев во время беседы с агентством.
Балицкий рассказал о работе военкоров в Запорожской области
Глава Запорожской области Евгений Балицкий выразил свои соболезнования семье, коллегам и друзьям погибшего Зуева. В сообщении, опубликованном в его telegram-канале, Балицкий отметил, что хорошо знаком с журналистами, работавшими в регионе с начала 2022 года, с первых дней возвращения Запорожской области в состав России. По его словам, это люди чести, проявляющие самоотверженность и патриотизм.
«Знаю ребят, они работали в Запорожской области с начала 2022 года, с первых дней возвращения на Родину. Люди чести, самоотверженные и патриотичные. Очередная атака на группу журналистов, на тех, кто говорит правду о нацизме, кто каждый день в одном ряду с воинами рискует жизнью во имя правды. Приношу глубокие соболезнования родным и близким, коллегам, друзьям и всем, кто знал Ивана лично», — написал он в telegram-канале. Он также пожелал скорейшего выздоровления коллеге Зуева Юрию Войткевичу.
Выразила соболезнования в связи с кончиной репортера и глава RT Маргарита Симоньян. «Царство Небесное нашему замечательному репортеру Ивану Зуеву», — написала она в своем telegram-канале. Также она пожелала скорейшего выздоровления Войткевичу, отметив, что для этого предпринимаются все возможные меры.
К ее словам присоединился председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов: «Царство Небесное убиенному!». Однако он дополнил, что убийство журналиста является осознанной попыткой режима Зеленского пресечь деятельность тех, кто сообщает правдивую информацию о ситуации на линии фронта. «Убийство боевиками ... военкора Ивана Зуева и ранение военкора Юрия Войткевича — это целенаправленная попытка режима Зеленского заставить замолчать людей, говорящих и показывающих правду о происходящем на фронте... Фирменный почерк нацистов», — сообщил он в своем telegram-канале.
Марина Ким заявила, что Зуев отличался профессионализмом и личным мужеством
Зуев отличался профессионализмом и личным мужеством, отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким.
«Человек великого мужества, абсолютно точно — воин, абсолютно точно — тот профессионал, который не отсидится в стороне, а полезет в самую остроту событий», — цитирует Ким РИА Новости. Она также выразила соболезнования родственникам погибшего коллеги и отметила, что военные корреспонденты достойны статуса ветеранов боевых действий.
Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев заявил, что гибель Зуева — прямое доказательство того, что Украина ведет войну против правды. «Такие преступления киевского режима против журналистов — это прямое доказательство того, что Украина ведет не только военные действия, но и, по сути, войну против правды», — приводит слова политика агентство. Гусев подчеркнул, что Зуев был настоящим профессионалом, честным, мужественным и преданным делу.
ЮНЕСКО должно осудить убийство военкора
Российская делегация обратилась к руководству ЮНЕСКО с требованием осудить убийство военного корреспондента. Соответствующее заявление было опубликовано на официальной странице постоянного представительства России при ЮНЕСКО.
Дипломаты пояснили, что считают действия, приведшие к гибели журналиста, грубым нарушением международных гуманитарных норм. «Обращаем внимание секретариата ЮНЕСКО на это преступление и призываем гендиректора в соответствии с профильными решениями генконференции и исполсовета ЮНЕСКО осудить убийство российского журналиста», — цитирует Life сообщение постпредства.
Атаковавшие Зуева военные ВСУ понесут наказание, заявил Мирошник
Спецпредставитель МИД РФ по вопросам расследования преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил, что в ближайшее время Россия установит личность оператора ВСУ, причастного к нападению на военных корреспондентов, и он будет привлечен к ответственности. «Я уверен, что в очень короткий промежуток времени все преступники, причастные к совершению этого преступления, будут известны. И они непременно понесут ответственность либо в военной форме, либо в судебно-правовой», — отметил он в своем telegram-канале. По его словам, безнаказанными ВСУ «однозначно не останутся».
В свою очередь, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что гибель журналиста является трагедией и свидетельствует о серьезных рисках. «Эта смерть — еще один пример того, какую высокую цену платят журналисты по всему миру, освещая конфликты, просто пытаясь выполнять свою работу», — сказал он.
«Горько, когда из жизни уходят молодые, талантливые, яркие люди»
Полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде, бывший Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что гибель Зуева стала тяжелой утратой для всех, кто его знал. «Горько, когда из жизни уходят молодые, талантливые, яркие люди... И, конечно, с нами был Иван — настоящий профессионал своего дела. Трудно осознать, что он погиб в самом рассвете сил, что его уже нет с нами. Многие и многие люди, знакомые и незнакомые, передают слова поддержки родным и близким Ивана Зуева. Скорбим, будем помнить», — заявил Мезенцев.
Минцифры окажет всю необходимую поддержку родным военкора
Минцифры окажет всю необходимую поддержку родным журналиста, заявил глава ведомства России Максут Шадаев. Он объяснил, что ведомство считает своим долгом поддержать семью погибшего военкора и выразил уважение к отваге журналистов. «В такой момент любые слова кажутся недостаточными, но мы все понимаем, что Иван и Юрий отважно выполняли свой журналистский долг. Их смелость и профессионализм должны быть для нас примером. Мы готовы оказать необходимую помощь», — отметил министр. В Минцифры уточнили, что они также находятся на связи с редакцией агентства.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Военный корреспондент РИА Новости Иван Зуев погиб 16 октября на территории Запорожской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника. Еще один журналист, Юрий Войткевич, получил серьезные ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти Зуева. В ЮНЕСКО призвали осудить убийство военкора. На гибель Зуева отреагировали его коллеги и политики. Что говорят о трагедии — в материале URA.RU. Возбуждено дело Следственный комитет Российской Федерации сообщил о возбуждении уголовного дела по факту нападения украинских вооруженных формирований на съемочную группу МИА «Россия сегодня» в Запорожской области. Согласно заявлению официального представителя ведомства Светланы Петренко, расследование ведется по статьям 105 и 144 Уголовного кодекса РФ — «Убийство», «Покушение на убийство» и «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Поводом для начала уголовного дела послужила гибель журналиста Ивана Зуева и ранение его коллеги Юрия Войткевича. «Пал смертью храбрых» Смерть Зуева стала тяжелым испытанием для всего коллектива и журналистского сообщества, заявил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Он подчеркнул, что погибший был очень опытным и талантливым журналистом. Зуев, как заявил Киселев, «пал смертью храбрых» при исполнении редакционного задания в результате атаки беспилотника со стороны ВСУ. «Он сделал очень много, чтобы рассказывать правду о происходящих событиях в зоне военного конфликта», — передал слова Киселева телеведущий Руслан Осташко в своем telegram-канале. Гендиректор МИА «Россия сегодня» заверил, что агентство окажет поддержку семье и близким погибшего, а память о коллеге будет сохранена. «От имени Союза журналистов могу выразить самые глубокие соболезнования» Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев выразил соболезнования родным и коллегам военного корреспондента. «От имени Союза журналистов могу выразить самые глубокие соболезнования нашим коллегам РИА Новости, семьям погибших товарищей», — сказала Соловьев во время беседы с агентством. «Люди чести, самоотверженные и патриотичные» Глава Запорожской области Евгений Балицкий выразил свои соболезнования семье, коллегам и друзьям погибшего Зуева. В сообщении, опубликованном в его telegram-канале, Балицкий отметил, что хорошо знаком с журналистами, работавшими в регионе с начала 2022 года, с первых дней возвращения Запорожской области в состав России. По его словам, это люди чести, проявляющие самоотверженность и патриотизм. «Знаю ребят, они работали в Запорожской области с начала 2022 года, с первых дней возвращения на Родину. Люди чести, самоотверженные и патриотичные. Очередная атака на группу журналистов, на тех, кто говорит правду о нацизме, кто каждый день в одном ряду с воинами рискует жизнью во имя правды. Приношу глубокие соболезнования родным и близким, коллегам, друзьям и всем, кто знал Ивана лично», — написал он в telegram-канале. Он также пожелал скорейшего выздоровления коллеге Зуева Юрию Войткевичу. «Царство Небесное замечательному репортеру», «Царство Небесное убиенному!» Выразила соболезнования в связи с кончиной репортера и глава RT Маргарита Симоньян. «Царство Небесное нашему замечательному репортеру Ивану Зуеву», — написала она в своем telegram-канале. Также она пожелала скорейшего выздоровления Войткевичу, отметив, что для этого предпринимаются все возможные меры. К ее словам присоединился председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов: «Царство Небесное убиенному!». Однако он дополнил, что убийство журналиста является осознанной попыткой режима Зеленского пресечь деятельность тех, кто сообщает правдивую информацию о ситуации на линии фронта. «Убийство боевиками ... военкора Ивана Зуева и ранение военкора Юрия Войткевича — это целенаправленная попытка режима Зеленского заставить замолчать людей, говорящих и показывающих правду о происходящем на фронте... Фирменный почерк нацистов», — сообщил он в своем telegram-канале. «Человек великого мужества» Зуев отличался профессионализмом и личным мужеством, отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким. «Человек великого мужества, абсолютно точно — воин, абсолютно точно — тот профессионал, который не отсидится в стороне, а полезет в самую остроту событий», — цитирует Ким РИА Новости. Она также выразила соболезнования родственникам погибшего коллеги и отметила, что военные корреспонденты достойны статуса ветеранов боевых действий. «Украина ведет войну против правды» Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев заявил, что гибель Зуева — прямое доказательство того, что Украина ведет войну против правды. «Такие преступления киевского режима против журналистов — это прямое доказательство того, что Украина ведет не только военные действия, но и, по сути, войну против правды», — приводит слова политика агентство. Гусев подчеркнул, что Зуев был настоящим профессионалом, честным, мужественным и преданным делу. ЮНЕСКО должно осудить убийство военкора Российская делегация обратилась к руководству ЮНЕСКО с требованием осудить убийство военного корреспондента. Соответствующее заявление было опубликовано на официальной странице постоянного представительства России при ЮНЕСКО. Дипломаты пояснили, что считают действия, приведшие к гибели журналиста, грубым нарушением международных гуманитарных норм. «Обращаем внимание секретариата ЮНЕСКО на это преступление и призываем гендиректора в соответствии с профильными решениями генконференции и исполсовета ЮНЕСКО осудить убийство российского журналиста», — цитирует Life сообщение постпредства. Россия скоро установит, кто атаковал военкоров Спецпредставитель МИД РФ по вопросам расследования преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил, что в ближайшее время Россия установит личность оператора ВСУ, причастного к нападению на военных корреспондентов, и он будет привлечен к ответственности. «Я уверен, что в очень короткий промежуток времени все преступники, причастные к совершению этого преступления, будут известны. И они непременно понесут ответственность либо в военной форме, либо в судебно-правовой», — отметил он в своем telegram-канале. По его словам, безнаказанными ВСУ «однозначно не останутся». В свою очередь, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что гибель журналиста является трагедией и свидетельствует о серьезных рисках. «Эта смерть — еще один пример того, какую высокую цену платят журналисты по всему миру, освещая конфликты, просто пытаясь выполнять свою работу», — сказал он. «Горько, когда из жизни уходят молодые, талантливые, яркие люди» Полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде, бывший Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что гибель Зуева стала тяжелой утратой для всех, кто его знал. «Горько, когда из жизни уходят молодые, талантливые, яркие люди... И, конечно, с нами был Иван — настоящий профессионал своего дела. Трудно осознать, что он погиб в самом рассвете сил, что его уже нет с нами. Многие и многие люди, знакомые и незнакомые, передают слова поддержки родным и близким Ивана Зуева. Скорбим, будем помнить», — заявил Мезенцев. Минцифры окажет всю необходимую поддержку родным военкора Минцифры окажет всю необходимую поддержку родным журналиста, заявил глава ведомства России Максут Шадаев. Он объяснил, что ведомство считает своим долгом поддержать семью погибшего военкора и выразил уважение к отваге журналистов. «В такой момент любые слова кажутся недостаточными, но мы все понимаем, что Иван и Юрий отважно выполняли свой журналистский долг. Их смелость и профессионализм должны быть для нас примером. Мы готовы оказать необходимую помощь», — отметил министр. В Минцифры уточнили, что они также находятся на связи с редакцией агентства.