Минфин предложил ввести единый налог на недвижимость для граждан. Он может составить тысячи долларов

Размер текста
-
17
+

Минфин предложил правительству ввести с 2009 года единый налог на недвижимость граждан, сообщают «Финансовые известия». Минфин предложил заменить ныне действующие налоги на имущество и на землю новым налогом на недвижимость, исчисляемым из рыночной стоимости объектов. Иными словами, дом и землю под ним оценивают как единое целое. Весь налог поступает в местный бюджет, так что устанавливать его размер будут местные власти.

Эксперименты по введению налога на недвижимость проводились в нескольких российских регионах, начиная с конца 1990-х годов. Его ставки ограничивались такими предельными значениями: за жилые дома, квартиры, дачи надо платить до 0,5% оценки рыночной стоимости; за гаражи на одно - два машиноместа - не более 1%, за объекты промышленного назначения - не более 2%, за иные объекты - не более 5%.

Заметим, что сейчас Минфин предлагает ввести налог на недвижимость физических лиц. «Это позволит не только сократить количество поимущественных налогов с физических лиц, но и установить для определения налоговой базы единые подходы, основанные на оценке рыночной стоимости соответствующих объектов недвижимости», - говорится в документе, предложенном правительству.

Но именно с оценкой рыночной стоимости могут возникнуть проблемы. Так, стандартная трехкомнатная квартира в Москве в старом панельном доме вполне может быть оценена в полмиллиона долларов. Если рассчитать налог по ставке, которая применялась в ходе эксперимента, то он может составить 2500 долларов в год. Конечно, такие новшества будут непопулярными, поэтому новый налог едва ли примут в прежнем виде.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Минфин предложил правительству ввести с 2009 года единый налог на недвижимость граждан, сообщают «Финансовые известия». Минфин предложил заменить ныне действующие налоги на имущество и на землю новым налогом на недвижимость, исчисляемым из рыночной стоимости объектов. Иными словами, дом и землю под ним оценивают как единое целое. Весь налог поступает в местный бюджет, так что устанавливать его размер будут местные власти. Эксперименты по введению налога на недвижимость проводились в нескольких российских регионах, начиная с конца 1990-х годов. Его ставки ограничивались такими предельными значениями: за жилые дома, квартиры, дачи надо платить до 0,5% оценки рыночной стоимости; за гаражи на одно - два машиноместа - не более 1%, за объекты промышленного назначения - не более 2%, за иные объекты - не более 5%. Заметим, что сейчас Минфин предлагает ввести налог на недвижимость физических лиц. «Это позволит не только сократить количество поимущественных налогов с физических лиц, но и установить для определения налоговой базы единые подходы, основанные на оценке рыночной стоимости соответствующих объектов недвижимости», - говорится в документе, предложенном правительству. Но именно с оценкой рыночной стоимости могут возникнуть проблемы. Так, стандартная трехкомнатная квартира в Москве в старом панельном доме вполне может быть оценена в полмиллиона долларов. Если рассчитать налог по ставке, которая применялась в ходе эксперимента, то он может составить 2500 долларов в год. Конечно, такие новшества будут непопулярными, поэтому новый налог едва ли примут в прежнем виде.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...