Россия будет требовать выдачи Ахмеда Закаева через Международный суд ООН

Размер текста
-
17
+

В скором времени Российская федерация получит возможность обратиться в Международный суд ООН с запросом о выдаче эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, пишет «Росбалт».

Он пояснил, что завтра нижняя палата парламента должна ратифицировать международный договор о снятии оговорок к ряду соглашений по борьбе с терроризмом, в том числе конвенции о борьбе с захватом заложников. Эти оговорки были сделаны еще Советским Союзом в 80-е годы, отметил Грызлов. Следствием ратификации станет фактическое признание Россией юрисдикции суда ООН, и тогда Москва «сможет обращаться в Международный суд, например, по действиям Великобритании в связи с невыдачей обвиняемого в совершении терактов Закаева», отметил Грызлов.

Напомним, что бывший министр иностранных дел самопровозглашенной Республики Ичкерия Ахмед Закаев с декабря 2002 года находится в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. В России против Закаева возбуждено уголовное дело по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, захвате заложников и терроризме. Неоднократные попытки Генпрокуратуры добиться экстрадиции эмиссара чеченских боевиков пока успеха не принесли.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В скором времени Российская федерация получит возможность обратиться в Международный суд ООН с запросом о выдаче эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, пишет «Росбалт». Он пояснил, что завтра нижняя палата парламента должна ратифицировать международный договор о снятии оговорок к ряду соглашений по борьбе с терроризмом, в том числе конвенции о борьбе с захватом заложников. Эти оговорки были сделаны еще Советским Союзом в 80-е годы, отметил Грызлов. Следствием ратификации станет фактическое признание Россией юрисдикции суда ООН, и тогда Москва «сможет обращаться в Международный суд, например, по действиям Великобритании в связи с невыдачей обвиняемого в совершении терактов Закаева», отметил Грызлов. Напомним, что бывший министр иностранных дел самопровозглашенной Республики Ичкерия Ахмед Закаев с декабря 2002 года находится в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. В России против Закаева возбуждено уголовное дело по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, захвате заложников и терроризме. Неоднократные попытки Генпрокуратуры добиться экстрадиции эмиссара чеченских боевиков пока успеха не принесли.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...