Шок! В Волгоградской области испытывали вакцины на детях

Размер текста
-
17
+

В Волгоградской области городская прокуратура добилась прекращения клинических испытаний вакцин на детях, которые были привлечены к испытаниям без согласия родителей. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщает Генпрокуратура, незаконные испытания вакцины от ветряной оспы Varilix, эндемического паротита, кори и краснухи Priorix-Tetra проводились в железнодорожной больнице Волгограда по заказу бельгийской компании ГлаксоСмитКляйн.

Проверка по факту проведения незаконных исследований началась после обращения в прокуратуру жительницы Волгоградской области, жаловавшейся на осложнения, возникшие у ее ребенка после прививки.

В ходе проверки было установлено, что около ста детей одного-двух лет были задействованы в испытаниях лекарственных препаратов. Договор о проведении испытаний был заключен между негосударственным медучреждением «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1», (владелец - ОАО РЖД), и ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг». Заместитель главного врача больницы получила от бельгийской фирмы 50 тысяч долларов.

Отметим, законодательство РФ запрещает проводить испытания лекарственных препаратов на несовершеннолетних за исключением тех случаев, когда они предназначены для лечения детских болезней. Указанные вакцины не относятся к таким препаратам. Кроме того, о сути происходящего ничего не подозревали не только родители, но и участковые педиатры, которые направляли ослабленных детей на испытания как на обычные прививки.

Бесплатность новых прививок организаторы объясняли зарубежной гуманитарной помощью. При этом в больницу детей доставляли на бесплатном такси. Родители отмечали ухудшение самочувствия детей после вакцинации.

В связи с выявленными фактами прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении незаконных исследований в волгоградской больнице. Решением суда иск был удовлетворен. Задействованные в испытаниях дети взяты под наблюдение. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ – незаконное предпринимательство.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Волгоградской области городская прокуратура добилась прекращения клинических испытаний вакцин на детях, которые были привлечены к испытаниям без согласия родителей. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Как сообщает Генпрокуратура, незаконные испытания вакцины от ветряной оспы Varilix, эндемического паротита, кори и краснухи Priorix-Tetra проводились в железнодорожной больнице Волгограда по заказу бельгийской компании ГлаксоСмитКляйн. Проверка по факту проведения незаконных исследований началась после обращения в прокуратуру жительницы Волгоградской области, жаловавшейся на осложнения, возникшие у ее ребенка после прививки. В ходе проверки было установлено, что около ста детей одного-двух лет были задействованы в испытаниях лекарственных препаратов. Договор о проведении испытаний был заключен между негосударственным медучреждением «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1», (владелец - ОАО РЖД), и ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг». Заместитель главного врача больницы получила от бельгийской фирмы 50 тысяч долларов. Отметим, законодательство РФ запрещает проводить испытания лекарственных препаратов на несовершеннолетних за исключением тех случаев, когда они предназначены для лечения детских болезней. Указанные вакцины не относятся к таким препаратам. Кроме того, о сути происходящего ничего не подозревали не только родители, но и участковые педиатры, которые направляли ослабленных детей на испытания как на обычные прививки. Бесплатность новых прививок организаторы объясняли зарубежной гуманитарной помощью. При этом в больницу детей доставляли на бесплатном такси. Родители отмечали ухудшение самочувствия детей после вакцинации. В связи с выявленными фактами прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении незаконных исследований в волгоградской больнице. Решением суда иск был удовлетворен. Задействованные в испытаниях дети взяты под наблюдение. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ – незаконное предпринимательство.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...