25 апреля 2024

В Салехарде прошло выездное заседание комитета Госдумы РФ по делам национальностей. Итоги

Размер текста
-
17
+
Осуществление государственной политики по отношению к коренным малочисленным народам требует своевременного и качественного законодательного обеспечения. Об этом на выездном заседании комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, прошедшем в рамках циркумполярного семинара в Салехарде в форме круглого стола, заявил председатель Думы Ямала, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Сергей Харючи, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ямальского парламента. По его словам, «к сожалению, на сегодняшний день об особом внимании к проблемам малочисленных народов на территории автономного округа можно говорить лишь на региональном уровне, на федеральном же уровне нет достаточно четко проработанной программы в отношении коренных малочисленных народов Севера. «Отсутствует должное внимание к земельным проблемам коренных малочисленных народов. Это касается как Земельного кодекса РФ, так и федерального закона «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», положения которого правительством РФ не реализованы в части утверждения положения о территориях традиционного природопользования федерального значения. Эта проблема является одной из актуальнейших задач, стоящих в настоящее время перед нашим государством в сфере защиты прав коренных малочисленных народов, и это при том, что земли исконной среды обитания или территории традиционного природопользования существуют на Севере везде, где проживает коренное население», – отметил Сергей Харючи.
 
В свою очередь председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Евгений Трофимов отметил, что изменения в Лесном кодексе, земельном законодательстве, введение частной собственности и арендной платы на землю могут привести коренные малочисленные народы к значительной потере доступа к традиционным природным ресурсам и к разрушению системы традиционного природопользования, а вместе с ней к деформации культуры и образа жизни. Разрешить обозначенные проблемы, по его мнению, должен разработанный комитетом и обсуждавшийся сегодня проект федерального закона. «Этот законопроект нужен коренным малочисленным народам Севера, чтобы еще раз закрепить их права на законодательном уровне. Мы вынесли его сегодня на обсуждение, чтобы услышать конструктивные замечания и предложения, и учесть их при дальнейшей доработке законопроекта», - заявил Евгений Трофимов. При этом он также добавил, что комитет со своей стороны приложит все усилия, чтобы законопроект прошел все необходимые согласования и был принят.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...