Российские банки начали испытывать проблемы с рефинансированием ипотечных кредитов

Размер текста
-
17
+

Московская международная валютная ассоциация (ММВА) направила 12 марта в Банк России письмо с предложениями о принятии дополнительных мер по предотвращению кризиса ликвидности в банковской системе, сообщает «Финмаркет».

Отмечено, что не все предпринимаемые денежными властями меры однозначно положительно оцениваются в банковском сообществе. В частности, лоббируемое со стороны ведущих банков массированное вливание в систему бюджетных средств имеет и свой негативный эффект, поскольку в итоге оборачивается оседанием их в банках «первого круга», оставаясь недоступными для большинства кредитных учреждений.

В ММВА считают, что напряжённость на рынке кредитных ресурсов в ближайшие месяцы будет расти. В январе-феврале начался отток капитала, что не может не отражаться на ситуации с денежной ликвидностью. В первом квартале российские компании и банки должны будут выплатить по внешним долгам более 20 млрд. долларов (за год в целом - свыше 110 млрд. долларов). Кроме того, многие банки (в том числе и региональные) уже испытывают проблемы с рефинансированием ипотечных кредитов, которое оценивается в 300 млрд. рублей.

В апреле, помимо выплат по привлечённым средствам, предстоят ещё и расчёты с бюджетом по НДС на 400 млрд. рублей. Ожидаемый пиковый спрос на ликвидность в марте-апреле, по оценкам аналитиков, может составить до 400-500 млрд. рублей ежедневно. В условиях сжатия ликвидности, говорится в сообщении ММВА, возрастает угроза обрушения рынка облигаций и кризиса доверия в банковской системе в целом и ещё большему ухудшению положения дел в банках, традиционно поддерживающих свою краткосрочную ликвидность через этот рынок. ММВА попросила ЦБ РФ обеспечить, по возможности, всем банкам равные условия доступа к локальным финансовым ресурсам.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Московская международная валютная ассоциация (ММВА) направила 12 марта в Банк России письмо с предложениями о принятии дополнительных мер по предотвращению кризиса ликвидности в банковской системе, сообщает «Финмаркет». Отмечено, что не все предпринимаемые денежными властями меры однозначно положительно оцениваются в банковском сообществе. В частности, лоббируемое со стороны ведущих банков массированное вливание в систему бюджетных средств имеет и свой негативный эффект, поскольку в итоге оборачивается оседанием их в банках «первого круга», оставаясь недоступными для большинства кредитных учреждений. В ММВА считают, что напряжённость на рынке кредитных ресурсов в ближайшие месяцы будет расти. В январе-феврале начался отток капитала, что не может не отражаться на ситуации с денежной ликвидностью. В первом квартале российские компании и банки должны будут выплатить по внешним долгам более 20 млрд. долларов (за год в целом - свыше 110 млрд. долларов). Кроме того, многие банки (в том числе и региональные) уже испытывают проблемы с рефинансированием ипотечных кредитов, которое оценивается в 300 млрд. рублей. В апреле, помимо выплат по привлечённым средствам, предстоят ещё и расчёты с бюджетом по НДС на 400 млрд. рублей. Ожидаемый пиковый спрос на ликвидность в марте-апреле, по оценкам аналитиков, может составить до 400-500 млрд. рублей ежедневно. В условиях сжатия ликвидности, говорится в сообщении ММВА, возрастает угроза обрушения рынка облигаций и кризиса доверия в банковской системе в целом и ещё большему ухудшению положения дел в банках, традиционно поддерживающих свою краткосрочную ликвидность через этот рынок. ММВА попросила ЦБ РФ обеспечить, по возможности, всем банкам равные условия доступа к локальным финансовым ресурсам.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...