Курганские мэры подставили Богомолова перед Миллером и Медведевым. «Езжай, липу подписывай. А потом перед президентом отчитывайся»

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 14 марта, у губернатора Курганской области Олега Богомолова состоялся жесткий и бескомпромиссный разговор с главами всех 26 муниципальных образований региона на тему выполнения программы по газификации городов и районов области по линии ОАО «Газпром», передает корреспондент «URA.Ru». «Мы долгое время ждали возможности решать эти вопросы, и сегодня федеральное правительство, президент страны обратили внимание на эти проблемы, а мы оказались не готовы, или у нас появилось нежелание серьезно заниматься этими проблемами», - заявил Олег Богомолов.
 
Основным докладчиком был замгубернатора – директор департамента строительства, госэекспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, который нарисовал общую картину по газификации области. Вернее, шести районов, которые и вошли в программу «Газпрома». Но наибольший интерес представляли не только цифры, но и причины их несоответствия планам, задачам и реальности. «Заявки, которые были подготовлены и представлены нам в правительство, подписанные главами, не соответствуют действительности. Все наврали. Подошли к этой работе безобразно. Включили аварийные дома, дома, в которых уже давно никто не проживает, семьи, которые не собираются подключаться к газу. Что за закидательский подход к формированию заказа для областного правительства? Езжай, губернатор, липу подписывай с Миллером. А потом губернатор перед первым вице-премьером, ныне президентом Медведевым отчитывайся», - заявил Олег Богомолов.
 
Чтобы разобраться в каждом отдельном случае, глава области по очереди начал вызывать к микрофону одного за другим глав. Первым под раздачу попал руководитель Кетовского района Сергей Кокорин. К трибуне он вышел белый, как снег. Ничего вразумительного от него губернатор не услышал за все 5 минут, что глава района находился у микрофона. Попытки оправданий Сергею Кокорину явно не удавались, но Олег Богомолов свои выводы сделал. «Сергей Аркадьевич, - обратился губернатор к Кокорину, - вам, шести главам задача определена… Не справляетесь, найдите в себе мужество и пойдите заниматься другими делами. Я уже делал такое предложение и не отступаю от него».
 
Вместо главы Далматовского района Анатолия Никифорова на совещание приехал его заместитель. Свое выступление Анатолий Паренкин закончил словами «у меня все». Но губернатору это не понравилось: «Что значит, «у меня все»?! У меня не все!» Разбор полетов начался по разным населенным пунктам, где газифицировано домов меньше 40% от запланированного. А еще выяснилось и то, что администрация района сначала вписала людей в план газификации, а теперь собрала с большинства из них заявления об отказе. «Вы наполовину обманули правительство области, «Газпром» и председателя правления «Газпрома», ныне президента страны», - резюмировал Богомолов. И решил напоследок поинтересоваться, где сам глава района. «На больничном», - преданно, глядя в глаза, ответил Паренкин. «На больничном, да?..», – «жалея» переспросил Богомолов. «Он ногу подвернул», - как школьник, оправдывался чиновник. С пониманием случившегося Олег Богомолов попросил передать, что, несмотря на неважное здоровье, спрос с Никифорова будет серьезный.
 
Претензий со стороны областных властей хватило и руководителю курганской администрации Уже после заслушивания глав, Олег Богомолов обратился к еще одному проблемному району – Мишкинскому. Его глава Сергей Баженов пытался убедить губернатора, что газопровод, который был построен в прошлом году, уже сдан в эксплуатации. Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов доказывал обратное: мол, газопровод не сдан. Точку в споре поставил глава области: Олег Богомолов просто потребовал привести акт о приемке газопровода. «Мы еще не меньше часа будем здесь работать. Позвоните, пусть привезут акт. Тут ехать всего ничего», - попросил Богомолов Баженова. Глава соскочил с места и выбежал из зала, уже набирая кого-то по телефону. Валерий Миронов, чтобы сэкономить время, пошел другим путем и потребовал связаться с территориальным управлением Гостехнадзора и попросить их привести копию акта.
 
Примерно через полчаса в зал зашел руководитель Гостехнадзора Павел Москвин с бумагами в руках. Губернатор тут же подозвал его к себе и узнал, как обстоят дела на самом деле: акт о приемке газопровода в Мишкино подписан только накануне, 13 марта, а о том, когда он будет запущен, речи вообще не ведется, так как для этого руководству района предстоит решить еще массу вопросов. «Нечего втирать здесь, говорить чепуху всякую. По-пустому накатывать на вас ни я, ни департамент не будем, - отметил Олег Богомолов, указывая на Мишкинского главу Баженова, который в зале так до сих пор и не появился. – Господин Баженов проболтал весь прошлый год, проболтал три месяца этого года, и еще строит из себя героя. Ищет акт до сих пор. А газ подать мы не можем, потому что котельная не готова. Более того, он до сих пор не решил вопрос о поставке газа. У него только разрешение на пуско-наладочные работы. Бессовестно на каждом совещании встает и заявляет, что он все делает! Не тем занимается. И забывает утром, что обещал вечером».
 
Таким образом, в прошлом году была упущена возможность продолжить сотрудничество с «Газпромом»: область выделила на газификацию 127 млн. рублей, все районы вместе взятые – всего 7 млн. Да и недостоверные сведения, поданные в Москву, также ставят под угрозу дальнейшие плодотворные отношения региона и «Газпрома». Между тем, по словам Олега Богомолова, шанс все-таки есть. Последний шанс. Дополнительно получить 180 млн. рублей еще можно, но только в том случае, если во всех включенных в программу муниципальных образованиях проблемы будут решены, и план подключения к газу жилых домов и котельных будет полностью выполнен.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...