Вырос отток вкладов из российских банков. Возможно, население опасается кризиса

Размер текста
-
17
+

В январе 2008 года средства на счетах граждан уменьшились на 0,6% - с 5,159 трлн. рублей до 5,126 трлн. рублей. Сопоставимый масштаб оттока за последние годы был лишь в июле 2004 года (-0,7%) - в самый разгар банковского кризиса, отмечают «Ведомости».

У Сбербанка, который в отличие от большинства банков ежемесячно публикует свою статистику по вкладам, отток депозитов в январе совпадает с рыночным. Средства на счетах физлиц в Сбербанке за месяц сократились на 0,6%. «Для нас это был тревожный сигнал, - признаётся топ-менеджер «Сбербанка», - который стал поводом задуматься о соответствии наших ставок рыночным». В Банке Москвы тоже был отток вкладов (-0,5%) в январе, рассказал управляющий блоком «Розничный бизнес» банка Алексей Клецко. По его мнению, депозитная база замедлила рост из-за относительно низких ставок по вкладам, поэтому в планах банка поднять ставки до уровня 8,5-9,5%.

«Мы наблюдаем за рынком вкладов на основе ежеквартальной отчётности, но минус 33 млрд. рублей депозитов частных лиц - не слишком большая сумма», - считает заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. В декабре, получив премии и бонусы, клиенты принесли безумное количество денег, в основном в крупнейшие банки. А в январе часть этих шальных бонусов традиционно снимают, чтобы вложить в недвижимость или другие финансовые инструменты, говорит он, и, возможно, в этом году их тратили чуть более активно. Причиной могли быть и опасения по поводу финансового кризиса или слухов о грядущей деноминации, и просто размер бонусов, который позволил, например, сразу купить подходящую недвижимость, считает Мельников.

Средства компаний на банковских счетах в январе сократились на 0,4%, причем, как следует из обзора ЦБ, изымались они именно с депозитов - всего было выведено 70 млрд. рублей. В итоге активы банковской системы выросли всего на 0,1% - худший результат за два года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В январе 2008 года средства на счетах граждан уменьшились на 0,6% - с 5,159 трлн. рублей до 5,126 трлн. рублей. Сопоставимый масштаб оттока за последние годы был лишь в июле 2004 года (-0,7%) - в самый разгар банковского кризиса, отмечают «Ведомости». У Сбербанка, который в отличие от большинства банков ежемесячно публикует свою статистику по вкладам, отток депозитов в январе совпадает с рыночным. Средства на счетах физлиц в Сбербанке за месяц сократились на 0,6%. «Для нас это был тревожный сигнал, - признаётся топ-менеджер «Сбербанка», - который стал поводом задуматься о соответствии наших ставок рыночным». В Банке Москвы тоже был отток вкладов (-0,5%) в январе, рассказал управляющий блоком «Розничный бизнес» банка Алексей Клецко. По его мнению, депозитная база замедлила рост из-за относительно низких ставок по вкладам, поэтому в планах банка поднять ставки до уровня 8,5-9,5%. «Мы наблюдаем за рынком вкладов на основе ежеквартальной отчётности, но минус 33 млрд. рублей депозитов частных лиц - не слишком большая сумма», - считает заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. В декабре, получив премии и бонусы, клиенты принесли безумное количество денег, в основном в крупнейшие банки. А в январе часть этих шальных бонусов традиционно снимают, чтобы вложить в недвижимость или другие финансовые инструменты, говорит он, и, возможно, в этом году их тратили чуть более активно. Причиной могли быть и опасения по поводу финансового кризиса или слухов о грядущей деноминации, и просто размер бонусов, который позволил, например, сразу купить подходящую недвижимость, считает Мельников. Средства компаний на банковских счетах в январе сократились на 0,4%, причем, как следует из обзора ЦБ, изымались они именно с депозитов - всего было выведено 70 млрд. рублей. В итоге активы банковской системы выросли всего на 0,1% - худший результат за два года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...