В России - траур по погибшим в Южной Осетии. Текст указа Медведева

Размер текста
-
17
+
Президент РФ Дмитрий Медведев объявил сегодняшний день – 13 августа – днем траура по погибшим в результате войны в Южной Осетии. Как сообщается на официальном сайте Кремля, согласно указу, подписанному главой государства, на всей территории страны сегодня приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные программы.
 
«Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции её политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить её, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлён геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населённые пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Кроме того, было совершено вооружённое нападение на воинский контингент Вооружённых Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года является актом агрессии.
 
В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооружённых Сил Российской Федерации», - говорится в указе Медведева.
 
Напомним, по данным Минобороны РФ, в Грузии за время конфликта погибли 19 российских военнослужащих, в том числе один офицер, 17 сержантов и солдат. Ранения получили 52 военнослужащих, в том числе один генерал, два офицера и 49 сержантов и солдат. Без вести пропали 14 военнослужащих. По предварительным данным, погибли около 2 тыс. мирных жителей Южной Осетии.
 
12 августа президент РФ, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру. После заявления Медведева российские войска, находящиеся в зоне грузино-осетинского конфликта, получили команду остановиться на тех рубежах, где эта команда была им доведена.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...