22 апреля 2024

Курганцев лишили «Серебряного ручья». Местные: «А они нам здесь и не нужны»

Размер текста
-
17
+
В Кургане никак не может решиться вопрос о будущем базы отдыха «Серебряный ручей», расположенной вблизи поселка Старый Просвет Кетовского района. По мнению собственника, предпринимателя Игоря Кондратьева, сдвинуть процесс с «мертвой точки» могло бы изменение статуса земель на арендованном участке: перевести их из Гослесфонда в земли поселения. Кроме того, необходимо решить вопрос с разработкой месторождения силикатного песка. В настоящее время деятельность базы отдыха приостановлена. Предприниматель в суде пытается доказать свое право на использование арендованной территории как туристско-рекреационной зоны. Ко всему прочему с 1 января 2013 года в два раза повышается арендная плата за землю. Поскольку на данный момент база отдыха не приносит никаких доходов, у Кондратьева могут возникнуть проблемы с внесением арендной платы. Кроме того, он не может пока возместить понесенные затраты по очищению озера, оборудованию пляжа, строительству автостоянки и т. д., поскольку попытки взимания платы за проезд на данную территорию в соответствии с законодательством препятствуют свободному посещению гражданами лесов и озер.
 
Глава Старопросветского сельсовета Марина Шутова, в свою очередь, говорит о том, что жители поселка категорически против того, чтобы на их территории отдыхали горожане. Недовольны люди и поведением самого предпринимателя, который не согласует свои действия с местным населением: ни жители, ни администрация сельсовета, ни депутаты сельской думы не видели проекта развития зоны отдыха. «Он [Кондратьев] даже не пытается нас переубедить, объяснить, какие преимущества, кроме неудобств, у нас появятся в результате осуществления им хозяйственной деятельности на берегу нашего водоема», - говорит Шутова.
 
Тому, что территория, используемая как зона отдыха, была передана в аренду без учета месторождения полезных ископаемых, немало удивился депутат областной думы Сергей Князев. В связи с этими особенностями территории, считает он, на ней нельзя организовать полноценную зону отдыха. Спикер зауральского парламента Владимир Казаков, в свою очередь, заявил, что «мало просто доброжелательно относиться к бизнесу – ему нужно помогать».
 
Как рассказали «URA.Ru» в Курганской областной думе, в ходе очередного обсуждения ситуации, сложившейся вокруг базы отдыха «Серебряный ручей», было принято решение о включении земельного участка, выделенного под туристско-рекреационную зону в схему территориального планирования и Генеральный план муниципалитета. При этом предприниматель должен заручиться поддержкой местной власти и населения. Но полноценная деятельность базы отдыха начнется только после того, как залежи силикатного песка будут разработаны, территория рекультивирована и передана владельцу. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...