
Ямальский мемориал «ГУЛАГ 501» остается пока лишь на бумаге. Межведомственная федеральная рабочая группа, которая накануне провела в Салехарде совещание, не приняла никаких конкретных решений относительно возведения памятника. Речь идет о экспертном совете из 22 человек, который вчера собирался в столице Ямала. Темой встречи было увековечивание памяти жертв политических репрессий. Возглавлял группу советник президента Михаил Федотов.
«Губернатор Дмитрий Кобылкин на совещании заявил о том, что память нужно сохранять. Но в бюджете средства на „ГУЛАГ 501“ не заложены. Федеральные эксперты заявили, что проект интересный, и предложили продолжить его рассмотрение на следующих совещаниях. Пока неизвестно, когда и в каком составе будут проходить эти советы. По итогам вчерашнего совещания было предложено установить на месте, где сейчас стоит паровоз трансполярной гулаговской стройки, мемориальный камень. На нем намереваются высечь имена расстрелянных в 1937-1938 годах. Насколько мне известно, на все памятники Ямала на год выделено всего 4 млн рублей. Между тем, только на то, чтобы разобрать и перевезти вышки и другие объекты старого лагеря, нужно около 70 млн рублей», — пояснил «URA.Ru» историк-краевед Вадим Гриценко, который презентовал проект «ГУЛАГ 501» перед экспертной группой накануне.
Напомним, проект «ГУЛАГ 501» предусматривает объединение сохранившихся объектов железнодорожной стройки Чум-Салехард-Игарка, которую начали возводить в 1947 году. Речь идет о барках, вышках, заборах, объектах быта лагеря. Все эти объекты предлагалось объединить в одном месте под Салехардом, воссоздав типичный лагерь того времени. На это, по предварительным оценкам, может потребоваться около 500 млн рублей.
Главные новости ЯНАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Округ белых ночей». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
