Мэрия Екатеринбурга предложила оставить две площадки для строительства храма Екатерины. Самую спорную исключили по предложению депутата Алексея Вихарева

Алексей Вихарев предложил исключить сквер из списка площадок для опроса по храму
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
На заседании рабочей группы в мэрии Екатеринбурга предложили выбрать место для строительства храма Святой Екатерины из двух площадок, передает корреспондент «URA.RU». При этом сквер у театра драмы было решено исключить — этот вопрос на голосование вынес депутат Алексей Вихарев.
Представители горадминистрации предложили оставить в опросном листе площадку у перекрестка Фурманова—Белинского и на Горького, 17, где находится приборостроительный завод. Именно эти варианты обсуждались с инвесторами и были одобрены.
В то же время Вихарев вынес на голосование предложение исключить из опроса спорную площадку на территории сквера у театра драмы. Оно было одобрено большинством голосов. «Сегодня рабочая группа собиралась третий раз — продвинулись дальше, чем обычно. Не скажу, что я удовлетворен работой группы. Убежден, что можно было решить и второй вопрос, который стоял сегодня в повестке — технику опроса, в какие сроки он будет проведен, какой должна быть нижняя граница явки», — сказал «URA.RU» депутат.
Изначально на заседании рабочей группы было представлено пять вариантов площадок, которые озвучил главный архитектор города Андрей Молоков. Речь шла о пустыре на перекрестке улиц Фурманова—Белинского, территории приборостроительного завода по адресу Горького, 17, место на улице Татищева напротив «Екатеринбург Арены», территория за Макаровским мостом и участок на месте снесенной телебашни. Однако в мэрии считают, что место за мостом может вызвать споры, ледовый дворец «нужен не меньше, чем храм», а площадка на Татищева «неудобная».
Приборостроительный завод принадлежит УГМК. Землей на Фурманова—Белинского распоряжается свердловское УФСБ, она находится в федеральной собственности.
Вопрос о месте строительства храма возник в середине мая из-за того, что часть горожан выступила против стройки собора на месте сквера напротив драмтеатра.
Обновлено:
По итогам заседания в списке осталось три площадки: Фурманова—Белинского, Приборостроительный завод и площадка на месте снесенной телебашни. Список может измениться на следующем собрании рабочей группы.
Материал из сюжета:
Битва за храм Святой ЕкатериныПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- АЛЬТЕРНАТИВА04 июля 2019 06:02Предлагаю построить ХРАМ НАУКИ - бесплатный Центр Технического Творчества для детей и молодежи. Верую, что это городу небходимо прежде всего.
- читатель29 июня 2019 22:08Вот пусть на Фурманова-Белинск4ого и катятся со своим "амбаром"
- Андрей27 июня 2019 17:03Мда... и так было понятно, что ничего не будут строить на этом сквере, он в списке только для формальности стоял. А по поводу телебашни предложил исключить так-то Высокинский, там ледовая арена строится
- Тамара27 июня 2019 14:45Вас что смущает, что рядом с приборостроительным резиденция губернатора? Так это его должно смущать, а не нас) Я бы выбирала место, чтобы никакие скверы не затрагивало, а там самое и оно.
- Вера27 июня 2019 13:25Почему не хотятвыбрать место за Макаровским мостом? Там уже давно пора благоустроить и от центра близко ,и храмов рядом нет! Зачем лепить храм на храм?