Запрет на отпевание вне церкви в Зауралье назвали язычеством

Отпевание в Зауралье будут проводить только в церквях
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Историк и режиссер Евгений Понасенков назвал «язычеством» запрет на отпевание вне церкви , который ввела курганская епархия. В разговоре с «URA.RU» он выразил мнение, что РПЦ использует свое положение, чтобы зарабатывать деньги.
«Желание заработать на счастье, несчастьях, а главное глупости населения у церкви в 21 веке не ослабилось, а только усилилось. Все это нарушает заветы отцов церкви. Если для них важен не сам акт, а стены, то они признают, что являются язычниками. Во времена первых христиан, при жизни апостолов, никаких церквей не было», — напомнил Понасенков. Он отметил, что бороться с этим можно лишь с помощью просвещения.
Также историка возмутила ситуация, когда епархия обращается к благотворителям за помощью в восстановлении сгоревшего храма в Чимеево . «Я бы, конечно, проверил, имеют ли отношения церковные и околоцерковные круги к этому пожару, потому что на старые здания сложно ждать большие пожертвования. Тем более, когда есть государственный заказ на религиозную истерику и многие бизнесмены боятся и вынуждены сдавать деньги», — отметил Евгений Понасенков.
Как ранее сообщало «URA.RU», в Зауралье сгорел храм в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре, для его восстановления был создан благотворительный фонд «Чимеевская святыня». В попечительский совет фонда входит продюсер Максим Фадеев. В настоящий момент, согласно данным официального сайта, на восстановление храма пожертвовали 4,3 млн рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- 131 августа 2019 01:51Истинная Православная вера была поругана при патриархе Никоне в XVII-м веке, когда произошел раскол. У новообрядцев сребролюбие во главе угла.
- И рыбку съесть...30 августа 2019 03:36Митрополита Иосифа абсолютная власть развратила до нечеловеческого состояния. Выгнали из биробиджана, но не выгнал Биробиджан из себя.
- Похоронит митрополит.29 августа 2019 20:16Тучные годы для Церкви заканчиваются, потому как народ православный покидает храмы. И хоронит православие в Зауралье сам Иосиф.
- Вам29 августа 2019 16:44Кинули кость. Грызитесь
- 45 регион29 августа 2019 16:42Написано же - истерика заказана. Не понимаю зачем столько народу в ней участвуют? Это такой флэшмоб, чтобы ведомых и легкопровоцируемых выявить?))


