Российским высокопоставленным чиновникам запретят иметь иностранное гражданство

Владимир Путин подчеркнул, что смысл госслужбы заключается в служении
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Российским чиновникам запретят иметь иностранное гражданство. Об этом в ходе послания Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин.
«[Чиновники] не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство, либо иной документ, который дает право проживать на территории другого государства», — сказал он. Глава государства предложил внести в Конституцию поправки и запретить иметь второе гражданство лицам, «которые занимают должности критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны».
В списке таких лиц оказались главы субъектов федерации, члены Совфеда, депутаты Госдумы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, а также судьи. По словам Путина, смысл государственной службы заключается в служении. Он подчеркнул, что чиновники должны принять решение «связать свою жизнь с Россией, нашим народом, и никак иначе».
При этом Путин отметил, что все предложенные им поправки в Конституцию будут приняты только по результатам всенародного голосования. Президент подчеркнул, что именно народ является «носителем суверенитета и главным носителем власти». Российский лидер заявил, что сильную современную Россию можно построить только с уважением мнения ее граждан.
Ранее в ходе послания Федеральному собранию Путин анонсировал изменения оплаты труда и индексацию пенсий. Президент заявил, что минимальная оплата труда не может быть ниже прожиточного минимума. Также он считает , что Госдума должна утверждать кандидатуру премьер-министра и больше влиять на формирование правительства.
Материал из сюжета:
Послание Путина Федеральному собранию в 2020 годуПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 18 января 2020 06:34Да зачем оно им. У них есть для этого жены, внуки ..
- 16 января 2020 18:00НЕ морочьте голову-в России, кроме этих балбесов из правительства, что откинулись: есть грамотные специалисты.А, за такущие ,,,зарплаты,, вкалывать(надеюсь), будут крепко?
- 16 января 2020 17:30Наконец - то! Неужели лёд тронулся?
- 16 января 2020 15:58В сентябре
- 16 января 2020 14:46Держи шире карман.