![Избрание Басманным районным судом Москвы меры пресечения в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Москва, фургал сергей](https://s.ura.news/images/news/upload/news/440/409/1052440409/549239_Izbranie_Basmannim_rayonnim_sudom_Moskvi_meri_presecheniya_v_otnoshenii_gubernatora_Habarovskogo_kraya_Sergeya_Furgala_Moskva_furgal_sergey_250x0_3600.2400.0.0.jpg)
На стихийный несанкционированный митинг в Хабаровске в поддержку арестованного по подозрению в организации убийств губернатора региона Сергея Фургала вышли от 15 до 20 тысяч человек. Политтехнолог Анатолий Макаров в разговоре с URA.RU выразил мнение, что подобные акции могут придать аресту Фургала политический характер.
«Народ активен, он получил возможность выплеснуть негатив, накопившийся за время коронакризиса. В митинге участвуют не только сторонники Фургала, но и разные политические силы — практически все активисты, которые есть в городе и области», — сказал собеседник агентства.
Оценив сегодняшнюю акцию, Макаров отметил, что население Хабаровского края пока не проявляет агрессии в связи с арестом Фургала. «Я бы сказал, что „BLM (движение Black Lives matter — ‚жизнь черных имеет значение‘ появившееся в США после резонансной гибели афроамериканца Джорджа Флойда, из-за чего проходят протесты и погромы — прим. ред.) по-хабаровски“ не случится, но сказать с уверенностью уже не может никто», — заключил политтехнолог.
Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации двух убийств. Суд арестовал его до 9 сентября, передает агентство Nation News. Защита собирается обжаловать арест губернатора, пишет RT. 11 июля в Хабаровске и других городах региона прошли стихийные митинги, на которых собравшиеся требовали освободить Фургала. Собравшихся попросили разойтись по домам, так как в регионе все еще действуют ограничения из-за распространения коронавируса. Полиция обошлась без задержаний. Ранее в разговоре с URA.RU дальневосточные политологи предсказывали масштабные протесты в регионе.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/10bb59f458819f86797abb3b90e67892_560x200_1888.674.32.64.jpg)