В приватизации «Башкирской содовой компании» нашли нарушения

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в отношении «Башкирской содовой компании»
Фото: Фото: Софья Сандурская © URA.RU
Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства о приватизации в ходе проверки «Башкирской содовой компании» (БСК). Проверка в отношении фирмы была запущена по поручению президента России Владимира Путина.
«Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли РФ», — приводит слова из сообщения Генпрокуратуры РФ News.ru . Там добавили, что полученные материалы были направлены в Следственный комитет РФ. Там должны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Башкирии. Также Генпрокуратура России отправила иск в Арбитражный суд Башкирии об истребовании имущества из чужого незаконного владения.?
«Башкирская содовая компания» хочет разрабатывать месторождение соды на шихане Куштау. Против разработки известняка на Куштау протестуют активисты. В первый день протестов были задержаны от 50 до 70 человек, которых силовики забрали с горы. В тот же день глава Башкирии Радий Хабиров приостановил разработку, а после дал шихану статус природного памятника .
Шихан Куштау является священным для жителей Башкирии. Он был выбран в шорт-лист проекта «Семь чудес света» вместе с другими шиханами — Тартау, Юрактау и исчезнувшим из-за содового производства Шахтау.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Мэр29 августа 2020 15:16Когда будут разбираться с теми, кто дал разрешение на разработку этой горы?
- Дело29 августа 2020 11:34Рыжего надо потрясти.
- Россиянам29 августа 2020 05:09Что вы взялись за нефтегазовые компании? Вы думаете, их в стране, что продуктовых магазинов? Так вот, скажу вам, значительно меньше, и на всех не хватит. Вон, национализируйте ЖКХ, там сплошной обман, и за коммуналку платят все каждый месяц. Больше пользы будет.
- россияне29 августа 2020 02:08Надо национализировать нефте- газо- недрадобывающие компании.И тогда будет меньше олигархов, а больше тысячекратно счастливого народа.
- Вася29 августа 2020 02:07Странно было бы, если бы не нашли.