Восемь клириков-сообщников отца Сергия лишились сана

У клириков есть время, чтобы одуматься и покаяться
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Восемь клириков — священников и дьяконов, которые служили вместе с отцом Сергием, после его низвержения с духовного поста, также лишили священного сана. Об этом после заседания церковного суда Екатеринбургской епархии сообщил журналистам его председатель, протоиерей Николай Малета. Судьба самого опального схимонаха Сергия все еще под вопросом.
«Мы тщательно изучили его обращение, но церковный суд предполагает личное участие. Все, что сказано в обращении, отец Сергий должен подтвердить под присягой на Евангелии. Этого не случилось — он не приехал», — заявил Малета. По его словам, следующее заседание назначено на среду, на 12:00. Если схимонах снова не явится, назначат третье заседание, на котором уже будет принято решение о его отлучении от церкви.
Решение о лишении сана клириков из команды отца Сергея в ближайшие дни будет утверждено митрополитом Кириллом, а затем отправлено на утверждение Патриарху. У них есть время, чтобы одуматься и покаяться. Такого же покаяния церковь ждет и от мятежного схимонаха.
«Один раз он, покаявшись, пришел в церковь и прекратил свою нехристианскую жизнь (имеется в виду уголовное прошлое отца Сергия — прим.ред.) Теперь мы ожидаем чуда второго покаяния отца Сергия», — уточнил настоятель Храма на крови, отец Максим Миняйло.
Ранее на сайте Екатеринбургской епархии появилась информация, что состоится церковный суд над экс-схиигуменом Сергием . На нем его могут окончательно отлучить от церкви. Сам духовник Среднеуральского женского монастыря не придет на заседание церковного суда. По словам отца Сергия, церковь погрязла в ереси и разврате .
Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «
Екатеринбург
», Viber-канале «
Материал из сюжета:
Дело отца СергияНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 09 сентября 2020 00:22Как старательно уничтожают Православную обитель на Уральской Земле.Гундяев потерял разум в своих противоправных действиях.Его верные псы торопяться угодить своему хозяину,забывая,что есть Бог. Остановитесь! Не будет монастыря ,конец Православию в России.Отец Сергий и все батюшки,которые служат с ним истинные Пастыри Православия! Народ не обмануть!
- Татьяна08 сентября 2020 21:51Простите, но ни один суд не обьявляется за 17 часов! 22 вопроса и не давать времени вообще. Сделано специально чтобы никого не было! Ранее на суд защиту вообще не пустили, а пришедших верующих проигнорировали и никто не вышел.Я была у тех самых хорошо охраняемых дверей Запустили в здание только СМИ. Это говорит об интересе только к СМИ , чтобы они говорили голосом епархии. Они и говорят! А "заблудших" пригласить не хотите? По умолчанию отлучили всех и общаетесь через СМИ, точнее даже - выносите приговоры.Приглашаете по одному на отречение, иуд ждете!Собчак встречаете, одариваете,не гнушаясь ее репутацией и глумлением над церковью а нас просто нет для вас. А ведь мы ваша паства! Что Златоустов нет в епархии, только судьи остались!
- инна08 сентября 2020 14:28всех в гулаг
- Факт08 сентября 2020 02:38Время все рассудит
- Вася08 сентября 2020 00:04Он из монастыря и носа не покажет. Забился в щель и сидит, боится выйти. И сам ли он ответил? Скорей всего опять Могучев за него. Он же ему проповеди и воззвания пишет.