ЯНАО вышел в лидеры по распространению коронавируса в России

На Ямале подтверждено 15 142 случая коронавируса
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
За последние сутки в Ямало-Ненецком автономном округе коронавирусом заболели 109 человек, сообщил региональный оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Это стало самым большим числом со 2 августа, когда за сутки заболели 108 ямальцев. Из-за растущей эпидемии Ямал вошел в топ-10 российских регионов по распространению инфекции.
«28 сентября в ЯНАО подтверждено 109 новых случаев заболевания COVID-19», — рассказали в оперштабе. Крупный всплеск заражений случился в Ноябрьске, где выявили 30 новых случаев. В Салехарде заболели 19 горожан, а в Муравленко — 16. Минимальное число заражений оказалось в Новом Уренгое, где за сутки инфекцию подхватил только один человек. В Надыме вирус выявили у шести жителей, а в Лабытнанги — у четверых.
Всего в ЯНАО подтверждено 15 142 случая коронавируса. За все время вылечились 13 398 пациентов, еще 99 ямальцев скончались. Госпитализированы 395 человек, из них трое находятся на поддержке аппаратов ИВЛ.
Коэффициент распространения инфекции (Rt) в ЯНАО сейчас составляет 1,36. Это самый высокий показатель для региона за все время. С таким значением коэффициента Ямал вышел на седьмое место в стране. Первую строчку занимает Чукотка (2,33), а следом с большим отставанием идет Москва (1,94).
С таким показателем Rt, как у ЯНАО, регионам рекомендовано находиться на первом этапе снятия карантина со всеми жесткими запретами. Однако в округе идет третий этап . Общий карантин в округе продлен до 1 октября . Ранее власти ЯНАО признали, что в округе начался резкий рост заболеваемости, но назвали ситуацию «контролируемой и ожидаемой».
Подписывайтесь на URA.RU в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Мария29 сентября 2020 14:01Все идет по сценарию. Это все и следовало ожидать. Только вот в это ковид ни кто не верит, как бы не пугали народ и плевать на ваш ковид в тройне
- Вадик29 сентября 2020 02:31Главное в депутаты уйти, и можно жить без напряга
- 8928 сентября 2020 22:53Вахтангов меньше возите будет прогресс. Вся зараза и вирусы привозные
- Ольга28 сентября 2020 21:29И что? Какие действия? В школах учителя болеют массово и это тоже было ожидаемо? И никого не волнует, что учителя из-за возраста очень тяжело это переносят. Или, для коллективного иммунитета не важно , сколько человек умрет?
- 34528 сентября 2020 21:13Все плохо с этой медициной, потому что главное хорошо встретить начальство и красиво написать отчет… а как там на самом деле никого не волнует. Вот так и втирают …