Экс-начальника УВД Екатеринбурга сдает бизнес-партнер. Подробности сделки с ФСБ

Назим Мусаев мог оказаться в центре коррупционных схем
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В руках оперативников свердловского управления ФСБ оказался свидетель, готовый дать показания на экс-начальника УМВД Екатеринбурга генерал-майора Игоря Трифонова. По данным источника URA.RU им является Назим Мусаев, задержанный 15 октября 2020 года за организацию убийства двух и более человек. Чтобы облегчить свою вину, задержанный пошел на сделку с правосудием.
«Мусаев задержан за покушение на убийство конкурирующего предпринимателя из Тавды Турала Мустафаева, которого летом 2019 года вывезли в лес, расстреляли и отрезали ухо, чтобы показать заказчику. Но Мустафаев выжил, а Мусаев по показаниям [ осужденного за взятку начальника ОЭБ и ПК УВД Екатеринбурга Эдуарда] Воронина оказался в поле зрения оперативников УФСБ», — сообщил источник URA.RU. По его словам, Мусаев, будучи инвалидом-колясочником, станет ценным свидетелем, позволяющим собрать компромат не только на генерала Трифонова.
По данным URA.RU, Назим Мусаев фигурировал в уголовном деле Эдуарда Воронина как свидетель. Один из фигурантов сообщал следствию, что через Мусаева до 2015 года проходил конфискат, изъятый УВД Екатеринбурга. При этом сам Мусаев имел свободный вход в кабинет Игоря Трифонова, от которого получал полномочия заниматься реализацией изъятого. Его часть реализовывалась в Тавде, где Мусаев считался смотрящим. Известно также, что последний заявлял о том, что знал Игоря Трифонова с 90-х годов, познакомившись с ним в Москве. Позже, когда полицейский получил должность в Екатеринбурге, Мусаев получил преимущества в своем бизнесе на Урале.
Также известно, что в 2015 году на Мусаева было совершено покушение, в результате которого он оказался в инвалидном кресле. Однако статус инвалида не помешал фигуранту заказать убийство Мустафаева.
Расследованием преступлений, в которых участвовал генерал Трифонов , занимается СУ №4 СКР. Его представитель на звонок корреспондента URA.RU не ответил. В УФСБ, в чьем ведении оперативная работа по этому делу, комментарии пообещали предоставить позже.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Добродетель27 октября 2020 13:07В отношении нового начальника информации уже тоже через край и не поможет сосед по даче
- 26 октября 2020 20:15Гнилое унас МВД ????
- Сергей26 октября 2020 19:15Он не Свердловский, а из Москвы был прислан, со товарищи.
- Калитвинцев-футболист26 октября 2020 15:42У нас по стране практически везде такая картина,за редким исключением.Во всех коридорах власти,включая силовые ведомства.Этот Свердловский оборотень,просто не поделился вовремя,или дорогу перешел кому то.Вот и влип.В страшное время живем.
- Ой26 октября 2020 14:48Это как это так????? И дедективы читать не надо.