В Екатеринбурге начались массовые задержания протестующих. Фото, видео

Один из задержанных — парень в черной балаклаве, который направлял толпу (на фото — стоит спиной по центру)
Фото: Фото: URA.RU
В парке XXII Партсъезда в Екатеринбурге начались массовые задержания участников несанкционированной акции в поддержку блогера Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент URA.RU с места событий.
«Участники планировали идти к отделу полиции № 9, но как только зашли в парк XXII Партсъезда — прибыл ОМОН. Начались задержания. Один из задержанных — парень в черной балаклаве, который направлял толпу (на фото, — прим. ред). Протестующие начали разбегаться. В самом парке сейчас мало людей. Часть из них чего-то ждут. Сам парк силовики взяли в кольцо», — уточнил журналист.
По уточненным данным министерства общественной безопасности Свердловской области, в Екатеринбурге задержано 43 человека на несанкционированной акции в поддержку блогера Алексея Навального. Во время и после аналогичной акции 23 января задержали свыше 20 участников. Троим из них — главе местного штаба Навального Алексею Гресько , члену штаба Виктории Райх и Евгению Механцеву — назначили от четырех до десяти суток административного ареста. На остальных составлены протоколы об административных нарушениях. Кроме того, накануне силовики сообщили об уголовных делах в отношении двух молодых людей, которых подозревают в насилии над полицейскими. Заявки на согласование акций 23 и 31 января не подавались.
Поводом для организации несанкционированных протестов по всей стране считаются арест Навального (за нарушение условий испытательного срока, на котором он находился с 2015 года по делу «Ив Роше»), а также его расследование о «дворце» в Геленджике. Видео на YouTube, по данным платформы, посмотрели более 100 млн раз, по другим сведениям — только три миллиона . Бизнесмен Аркадий Ротенберг 30 января заявил, что собственником комплекса строений, показанного в фильме, является он .

Фото:

Фото:
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Нота01 февраля 2021 12:17политический позор.
- Федот01 февраля 2021 11:45В основном смуту сеют и выдвигают требования те бездельники, которые ни для кого ничего не сделали и сами в большинстве своем на шее у родителей сидят.
- Мамкины революционеры01 февраля 2021 05:03Обеспечить этих бездельников работой в лагерях на ближайшие пару лет! Пусть швейную промышленность поднимают не словом, а делом
- Вера01 февраля 2021 03:54Раз протестующим у нас не нравится , лишить их возможности взять ипотеку, кредит , пособия, выгнать из учебных заведений, лишить гражданства и пусть валят отсюда. Мы будем работать , а они гулять? Разбирайтесь жестко , надоела их гульба . Тунеядцы
- Гражданин СССР.01 февраля 2021 02:34Я, против таких продажных акций, против разгула распоясавшей молодежи, всех Навальнят.