Арбитражный суд Свердловской области признал храм «Спорительница хлебов» Среднеуральского женского монастыря, духовник которого, отец Сергий (Николай Романов), отлучен от церкви и находится в СИЗО, собственностью Екатеринбургской епархии. Такое решение приняла судья Елена Высоцкая, передает корреспондент URA.RU с места событий.
«Исковые требования удовлетворить, признать право собственности за Екатеринбургской епархией Русский православной церкви на здание храма иконы Божьей матери „Спорительница хлебов“», — огласила свое решение судья Высоцкая. Здание общей площадью 776,6 кв. м. является частью одноименного монастырского комплекса женского монастыря в Среднеуральске.
«Спорительница хлебоа» — самый старый храм Среднеуральского женского монастыря (был построен первым).
Ранее на этом же заседании суд запретил экс-схиигумену Среднеуральского женского монастыря отцу Сергию (Николаю Романову) участвовать в судебных разбирательствах о судьбе построенной им обители. Такое решение было принято и в ответ на аналогичную просьбу монахинь. Как стало известно агентству от источников в Екатеринбургской епархии, далее она намерена действовать по уже наработанной схеме — через суд, проводя экспертизы зданий монастыря и признавая их собственностью епархии одно за другим.
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Арбитражный суд Свердловской области признал храм «Спорительница хлебов» Среднеуральского женского монастыря, духовник которого, отец Сергий (Николай Романов), отлучен от церкви и находится в СИЗО, собственностью Екатеринбургской епархии. Такое решение приняла судья Елена Высоцкая, передает корреспондент URA.RU с места событий. «Исковые требования удовлетворить, признать право собственности за Екатеринбургской епархией Русский православной церкви на здание храма иконы Божьей матери „Спорительница хлебов“», — огласила свое решение судья Высоцкая. Здание общей площадью 776,6 кв. м. является частью одноименного монастырского комплекса женского монастыря в Среднеуральске. Ранее на этом же заседании суд запретил экс-схиигумену Среднеуральского женского монастыря отцу Сергию (Николаю Романову) участвовать в судебных разбирательствах о судьбе построенной им обители. Такое решение было принято и в ответ на аналогичную просьбу монахинь. Как стало известно агентству от источников в Екатеринбургской епархии, далее она намерена действовать по уже наработанной схеме — через суд, проводя экспертизы зданий монастыря и признавая их собственностью епархии одно за другим. Иск о признании храма «Спорительница хлебов» собственностью РПЦ был заявлен Екатеринбургской епархией. Храм является старейшим в обители (был построен первым). В январе стало известно о регистрации новой религиозной организации «Среднеуральский женский монастырь…», созданной епархией. Ее руководителем стала игуменья Варвара (Крыгина), сбежавшая из обители прошлой весной из-за конфликта с отцом Сергием.