Убыточный свердловский завод Вексельберга назвал имя нового главы

На свердловском заводе Вексельберга вместо управляющей компании будет новый гендиректор
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Президент управляющей компанией «Алюминиевые продукты» Андрей Берсенев возглавил Каменск-Уральский металлургический завод (Свердловская область). Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Ранее завод расторг контракт с управляющей компанией «Алюминиевые продукты», которая руководила предприятием с 2015 года.
«Берсенев Андрей Сергеевич 21 мая 2021 года назначен на должность генерального директора ОАО „КУМЗ“ на основании решения Совета директоров ОАО „КУМЗ“ от 21 мая 2021 года», — говорится в сообщении. Имя гендиректора ранее не раскрывали, ссылаясь на ограничения, предусмотренные законодательством РФ.
Берсенев окончил Красноярский государственный университет (1997 год) и Красноярский институт цветных металлов и материаловедения Сибирского Федерального университета (2017 год). В алюминиевой отрасли трудится около 20 лет. В 2012—2019 годы работал гендиректором ООО «Красноярский металлургический завод», в 2019—2020 годах — руководителем направления Дивизиона Даунстрим объединенной компании «Русал», с 14 октября 2020 года работал президентом управляющей компании «Алюминиевые продукты».
Чистый убыток Каменск-Уральского металлургического завода, который через ООО «Ренова-актив» аффилирован с миллиардером Виктором Вексельбергом, в 2020 году составил 7,1 млрд рублей ( второе место по объему убытка в Свердловской области), а в первом квартале 2021 года — 577 млн рублей. Пережить коронакризис компании не помогли субсидии государства, которые в пандемию полагались предприятию, включенному в список системообразующих компаний для экономики России. Еще одной проблемой для актива «Реновы» в 2020 году стали планы Минторга США по включению завода в санкционный список.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Иван31 мая 2021 12:32Фамилии все странные как то странно ..
- Свердловская область29 мая 2021 23:56Вексельберг ,хватит уже обманывать Россию и народ Российский, обманным путем через судей выбили у граждан денежные средства за не оказанные услуги электричества
- Старый29 мая 2021 22:16Большинство заводчан считают, что КУМЗ специально довели до банкротства, выкачав из него все ресурсы и построив за баснословные деньги неработоспособный НПК. Сумеет ли команда Берсенева А.С. вывести завод из кризиса- большой вопрос!!! Успехов ему!
- Откусил, а прожевать не мог28 мая 2021 18:03У вексельберга все в убыток
- Набережная Мойки28 мая 2021 17:47Витя Вексельберг спец.по яйцам,но карман большой, есть кому помочь. Нищим россиянам эти новости,как мокрым серпом по Фаберже