Власти раскрыли, как скоростная дорога изменит Пермский край

Предполагается, что ВСМ пройдет через три округа в Пермском крае
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Раскрыты детали строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Екатеринбург-Казань, которая пройдет через Пермский край. Информация размещена на сайте ГАС «Управление». Проект предполагает внесение изменений в схему территориального планирования региона, отмечается в документах, подготовленных министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельностью Пермского края (минимущества).
Предполагается, что ВСМ пройдет через Куединский, Чернушинский, Октябрьский округа Пермского края. Реализация транспортного проекта подразумевает реконструкцию ж/д вокзала «Пермь-II и строительство станций «Сып», «Деменево», «Бырма», «Юмыш», «Кочкино», указано в материалах, подготовленных ведомством. Кроме этого, планируется строительство диспетчерских пунктов с пунктами обогрева и путевых постов, рокадных железнодорожных линий «Чернушка-Пермь».
Ранее стало известно о том, проект подразумевает строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между городами Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Предварительная протяженность магистрали — 1,6 тыс километров. На сайте АО «Скоростные магистрали» («дочка ПАО «РЖД») сообщается, проект «находится в стадии предпроектной разработки». Рассматривалось несколько вариантов прохождения магистрали через Пермский край: либо вблизи Чернушки (с соединением Чернушки и Перми скоростным участком магистрали) либо проходом непосредственно через Пермь.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Строительство высокоскоростной магистрали Москва-ЕкатеринбургНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Леонтий23 марта 2025 05:56Автомобильную до ума довести нужно, с в о закончить , в городах чтобы дороги лучше стали ,людям жилось лучше ,вот главные задачи, придумали как быстрее доехать до Москвы ,а зачем ,что природа никого не интересует, пейзажи за окном по боку ,лишь бы быстрее до Москвы ,понаппридумывали там всякие "землячества" и тешат себя
 - Хуан20 октября 2021 21:26Хороший проект
 - Наблюдатель18 октября 2021 20:49НИкак не изменит. У проклятого богами Урала нет будущего, толькео тлен впереди.
 - Павел18 октября 2021 09:21Согласен полностью- снова ОСВОЯТ деньги из бюджета, а толку ноль. Кричат про скорость, а при проектировании таких дорог надо озвучивать прежде всего ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.
 - Боб17 октября 2021 21:57Не умный какой то проект,Киров и Пермь стороной обходит.