![Резиденция президента Казахстана в Алма-Ате после штурма. Алма-Ата, Казахстан, погром, казахстан, резиденция президента, Алма-Ата, Алматы, последствия штурма, алмаата, алмата](https://s.ura.news/images/news/upload/news/526/023/1052526023/658835_Rezidentsiya_prezidenta_Kazahstana_v_Alma_Ate_posle_shturma_Alma_Ata_Kazahstan_pogrom_kazahstan_rezidentsiya_prezidenta_Alma_Ata_Almati_posledstviya_shturma_almaata_almata_250x0_7830.5220.0.0.jpg)
В США считают, что власти Казахстана справятся с возникшей ситуацией в стране без помощи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Что касается ОДКБ, у нас есть вопросы относительно сущности просьбы [Казахстана об оказании ему срочного содействия] и того, почему она была выдвинута. Мне думается, что власти и правительство Казахстана обладают потенциалом, позволяющим должным образом заниматься ситуацией с протестами. При этом делать это с соблюдением прав протестующих, сохраняя закон и порядок», — передал ТАСС слова Блинкена. Беспорядки он объяснил экономическими причинами: «Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти».
Госдеп США считает, что совершенно неясно, почему власти Казахстана ждут от кого-то помощи. Он отметил, что Вашингтон призывает ОДКБ и правоохранительные органы Казахстана соблюдать международные слова человека, а также действовать в рамках мирного регулирования.
Массовые протесты в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на бензин. Режим чрезвычайного положения был введен на всей территории страны. В ходе беспорядков было убито 18 силовиков. Некоторых из них обнаружили с отсеченными головами, что может свидетельствовать о вмешательстве во внутренние дела страны террористических организаций. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил о 20 тысячах боевиков в Алма-Ате и запросил помощи у Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, военную помощь.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/a74a5ae9034b09cf58dac9e34e814754_560x200_1920.686.0.170.jpg)