Патрушев предупредил трех губернаторов УрФО об угрозе терактов. Установка с закрытого совещания

Николай Патрушев доложил о борьбе с терроризмом на Урале
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Руководству ЯНАО, Свердловской и Челябинской областей следует усилить работу по профилактике террористической активности во избежание преступлений такого рода. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании с губернаторами УрФО.
«В связи с увеличением в округе по итогам прошлого года почти на 20% количества преступлений террористической направленности региональным органам власти, в первую очередь руководству Свердловской, Челябинской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа, совместно с органами безопасности следует усилить профилактическую работу, направленную на противодействие террористическим проявлениям», — сказал Патрушев.
Отдельное поручение дано властям Курганской области: «Завершить формирование сегмента государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций». Патрушев пообещал, что Совбез будет контролировать эти вопросы по всем четырем регионам.
В ходе доклада Патрушев заметил, что за 2021 год в УрФО снизилось число экстремистских преступлений — на 15%. В частности, был предотвращен въезд 48 иностранцев, состоящих в экстремистской организации «Таблиги Джамаат», запрещенной в России, и 12 приверженцев также запрещенного в стране экстремистского движения «АУЕ». Кроме того, правоохранители пресекли деятельность шести террористических ячеек и установили больше 50 человек, причастных к соответствующей деятельности.
18 февраля Николай Патрушев собрал совещание с участием уральских губернаторов и полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. Одни из ключевых тем совещания — вопросы безопасности и миграционной политики на Урале.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- малыш))22 февраля 2022 04:35начните с приезжих врачей, мне не понятно откуда у них дипломы, они даже по- русски говорить не умеют...куда ФСБ смотрит??
- глас22 февраля 2022 01:14ограничьте вьезд мигрантов в страну Сколько беженцев прибывают свои славяне-создавайте им условия для жизни и проживания и не купленными паспортами а Законным путем полученные гражданами РФ
- Жуть21 февраля 2022 16:47Так страна кишит приезжими ненавистниками. Как их там называют? Спящие что -ли, они поди только ждут сигнала сверху. Везите еще больше. До такой степени ненавидеть свой народ и бесконечно создавать проблемы.
- Учитель21 февраля 2022 16:12Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов переложил вину за насилие над русскими девушками... на самих девушек и предложил допустить диаспоры для воспитательной работы в школах и колледжах
- Василич, местный21 февраля 2022 13:24А это разве не федеральные полномочия? Как местный губер может биться с террористами, уж не тарифами ли на ЖКХ и вывоз твердых бытовых отходов вкупе с платежками на капремонт?