Ученые обнаружили новые варианты «Дельтакрона»

Гибриды быстро размножаются и при этом сильнее, чем уханьский вариант, поражают легкие
Фото: Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
Обнаружены как минимум три варианта «соединения» штаммов коронавируса «Дельта» и «Омикрон» (так называемый «Дельтакрон»). Если первую такую находку в январе нынешнего года в ВОЗ объяснили лабораторной ошибкой, то теперь утверждается, что рекомбинация штаммов — реальность. У гибридных штаммов начало генома («голова») принадлежит «Дельте», а «хвост» — «Омикрону».
«Главная их опасность — гибриды быстро размножаются и при этом сильнее, чем уханьский вариант, поражают легкие. Однако обычно такие гибридные варианты менее жизнеспособны», — пишут « Известия» со ссылкой на еженедельный отчет Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании. Согласно отчету, кроме Великобритании, такие рекомбинанты обнаружены в Австралии и Европе.
«Чтобы рекомбинация стала возможной, нужно, чтобы два разных штамма коронавируса размножались в одних и тех же клетках одного и того же человека одновременно. До прихода „Омикрона“ это считалось редким сценарием. Однако теперь стало понятно, что активированный иммунный ответ против „Дельты“ не всегда способен остановить вторжение нового варианта коронавируса», — заявил изданию ученый-генетик Дмитрий Прусс. Во всех этих вариациях присутствует S-ген от «Омикрона», что, вероятно, дает рекомбинантам преимущество против иммунной системы организма, где они возникли, и возможность передаваться дальше, отмечает ученый.
Об обнаружении «Дельтакрона» в начале января заявил профессор Кипрского университета Леонтиос Кострикис. Тогда ВОЗ назвала это открытие лабораторной ошибкой . Сейчас же говорится сразу о нескольких вариантах «Дельтакрона».
Среди природных механизмов возникновения новых штаммов вирусов — мутация (изменение отдельных элементов генетического кода) и реассортация (переключение сегментов вирусной РНК в клетках), рассказал директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов. Третий процесс — рекомбинация. Именно это, скорее всего, и произошло в случае с «Дельтакроном».
«Такие штаммы получают часть свойств от одного, а часть — от другого. Но чаще всего такие гибриды имеют более низкую жизнеспособность», — сообщил Ризванов. «Можно опасаться того, что гибридный вирус получит от предков лучшие способности по проникновению в клетку и станет заразным, как «Омикрон», и опасным для легких, как «Дельта», — подчеркнул Дмитрий Прусс.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Человек мира24 февраля 2022 20:17Ничего удивительного, лаборатории биологического оружия принадлежат в той или другой степени Соросу и Гейтсу, приверженцам сокращения людей на планете! В одной только Украине они создали 125 лабораторий! Я не экстрасенс, вся информация из СМИ!
- Мичурин21 февраля 2022 20:31А мы с женой тоже вывели новый вид растения, - скрестили клубнику с огурцом - получился КЛУБНЕЦ!
- Обратная связь21 февраля 2022 19:59Оставьте свои рассуждения на десерт коллегам по кафедре. Нам это не интересно и скучно.
- А прививки не помогают21 февраля 2022 17:18Шарахнуть бы по этим лабораториям из чего -нибудь серьезного,ведь житья не дадут,понравилось.
- Фрида Львовна Скандальштейн21 февраля 2022 15:39Крылья, ноги, хвост




