На Курилах отреагировали на отказ РФ от переговоров с Японией

На Курилах поддержали отказ РФ вести переговоры с Японией
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Жители Курильского района поддержали решение России отказаться от переговоров с Японией по вопросу островов. С таким заявлением выступил глава муниципального образования Вадим Рокотов.
«Та позиция, которую в современной ситуации заняла Япония, недопустима. Безусловно, мы не поддадимся никакому давлению. <…> Жители Курильских островов, как и все россияне, поддерживают нашего президента. Мы дадим достойный ответ любым реваншистским проискам», — заявил Рокотов РИА «Новости».
С заявлением об отказе от ведения переговоров с Японией по мирному договору ранее выступил МИД РФ. Речь идет о прекращении диалога по мирному договору, безвизовому режиму и совместному хозяйству на Курильских островах. Свое решение МИД объяснил «недружественным характером введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине».
Споры Москвы и Токио относительно Курильских островов ведутся с середины прошлого века. После Второй мировой войны Курилы входят в состав России — они находятся в Сахалинской области. Принадлежность южных островов архипелага — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи — оспаривается Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо.
Япония, страны Европы и США стали вводить санкции после того, как президент РФ Владимир Путин объявил спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам российского лидера, санкции в отношении РФ вводились бы и без проведения спецоперации. Западные лидеры, в свою очереди, отмечали, что основной целью ограничений является нанесение удара не только по всей российской экономике, но и по каждой семье, по каждому гражданину РФ.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Япония и Россия делят Курильские островаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Пенсионер27 марта 2022 05:06Зачем нам нужен Мирный договор с Японией?Они поддержали Гитлера и его фашистко- реваншистские действия:ввергнувшего мир во вторую мировую войну,где Япония была на стороне Германии.Войну Япония проиграла,с подписанием Капитуляции... Территории Курил наши,их наши отцы и деды завоевали.Больше на эту тему вообще не надо реагировать России.
- Алексей26 марта 2022 23:21Мы уже прошли референдум, проголосовали, что наша территория - НЕДЕЛИМА!!! Японцы желаете Курилы, присоединяйтесь, будете АР Япония!!! ????
- Русский23 марта 2022 12:23Япония прихвостень пиндосной америки. Забыли видимо, что именно пиндосы скинули на вас бомбы. Шиш вам, а не острова...
- Курильчанин23 марта 2022 11:46Рокотов как всегда пиарщик. Хоть бы население спросил
- Турист23 марта 2022 04:02Япошки - мазахисты, их пиндосы поимели в Хирасиме и Нагасаки, а их до сих пор перед ними пресмыкаются.