В Тюменской области объявили пожароопасный сезон

С 15 апреля в Тюменской области усилят наблюдение за лесами и работу по предупреждению в них пожаров (архивное фото)
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
С 15 апреля в Тюменской области вводится пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Моор.
«Установить пожароопасный сезон в лесах Тюменской области в связи со сходом снежного покрова с 15 апреля 2022 года. Принять меры по недопущению распространения лесных пожаров, в том числе усилить федеральный государственный лесной надзора», — говорится в постановлении, подписанном губернатором региона Александром Моором.
Документ требует от тюменской Авиабазы проводить патрулирование лесов, а от диспетчерской службы лесного хозяйства — круглосуточно принимать сообщения о пожарах. В лесах и муниципалитетах области усилят контроль за соблюдением пожарной безопасности. Контролировать исполнение требований будет замгубернатора региона Лариса Теплоухова.
Ранее URA.RU писало, что Тюмень накрыло дымом от пожаров из соседнего региона. В прошлом году в весенне-летний сезон в регионе наблюдались сильнейшие за последние 10 лет пожары. Позднее глава Рослесхоза РФ Иван Советников, обвинил власти области в том, что они слишком поздно ввели режим ЧС. Его установили 11 мая 2021 года.
Обновлено (12.04.22, 18:53): власти Тюменской области изменили дату начала пожароопасного сезона. С 15 апреля ее перенесли на 12 апреля.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на тюменский .
Материал из сюжета:
Лесные пожары в России 2023Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!