Матвиенко осудила Минпромторг из-за гвоздей

Матвиенко отметила, что у Минпромторга неправильный подход к импортозамещению
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко осудила Минпромторг РФ, который после ее критики за подход к импортозамещению, в частности, в области производства гвоздей, заявил об отсутствии такой проблемы. Об этом она написала в своем telegram-канале.
«К моему глубокому сожалению, вместо того, чтобы проанализировать ситуацию, разобраться, как так получилось, что изделия, которые чуть сложнее, чем кусок проволоки, мы тоннами ввозим из других стран, Минпромторг радостно заявляет, что гвоздей в стране производится достаточно и готовит бравурный пресс-релиз. Но наши граждане способны сходить в ближайший строительный магазин и посмотреть в отделе крепежа страну происхождения товара. Это неправильный подход», — написала Матвиенко.
Она отметила, что ни одна страна не способна обеспечить себя во всех сферах на 100%, но есть области, в которых государство должно полностью закрывать все потребности отечественных потребителей и при этом производить товары на экспорт. В качестве примера Матвиенко привела гвозди, для производства которых, по ее словам, в России есть все необходимое, но при этом они закупаются в других странах.
Ранее Матвиенко возмутилась , что Россия импортирует гвозди, несмотря на производство металла в стране. Она предложила малому и среднему бизнесу «наклепать» их столько, чтобы «завалить» всю Россию. После этого уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что для начала нужно создать условия для бизнеса , чтобы предпринимателям было выгодно производить гвозди внутри страны.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Кум20 апреля 2022 13:26У нас только сосули сами по себе образуются.
- ПИОНЕР20 апреля 2022 02:01ПЕНСИОНЕР! Ты ошибся! Каждому из НИХ не по 3, а по 4 гвоздя выдавать надо, чтоб прибить наверняка!.. А-то ОНИ могут из -под крышки гроба, как тараканы, повылазить.
- сергей19 апреля 2022 22:17надо цены снижать а не так подняли на рубль а убавили на копейку.
- Галинка19 апреля 2022 21:55где она была, когда все производства в стране развалили?
- Александр19 апреля 2022 18:17Гвозди мы производим, просто ими стали мало пользоваться , на стройках большим спросом пользуются саморезы, они прочней и проще использование, а вот здесь и загвоздка........ Их то и закупают в Китае, их дешевле закупать, чем наладить производство у нас,,,,,,, почему? Да просто у нас бешеный налог на все, почему? Да просто расплодили дармоедов, присосавшихся к государственной кормушке, которых надо кормить.