Лавров уличил США во лжи из-за биолабораторий на Украине

У США нет доказательств о мирном характере биолабораторий на Украине, считает Сергей Лавров
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Соединенные Штаты Америки стремятся доказать свою невиновность, заявляя, что их биологическая деятельность на Украине была безобидной, но подтверждений этому все еще нет. Такое мнение высказал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.
«Документы предъявлены нами Вашингтону и Совету Безопасности ООН. Начата процедура получения разъяснений в соответствии с КБТО. Вопреки фактам американская администрация пытается оправдываться, заявляя, что все биологические исследования на Украине носили исключительно мирный, гражданский характер. Доказательств — никаких», — прокомментировал министр, приводят « Известия».
По его словам, факты, имеющиеся в распоряжении ВС РФ в этой части, указывают на имеющиеся нарушения в действиях США. По его мнению, доводы, приведенные американской стороной голословны и не имеют доказательственной базы. «„Находки“, обнаруженные силами СВО в военно-биологических лабораториях на освобожденных территориях Донбасса и в прилегающих районах, однозначно указывают на прямые нарушения Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО)».
Ранее в Минобороны РФ сообщали, что в ходе спецоперации на Украине были обнаружены биолаборатории, финансируемые США. По информации министерства, там разрабатывали компоненты биооружия. В частности, источники биологической угрозы у границ России были раскрыты в Армении, Казахстане и в странах Центральной Азии.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Стас18 июля 2022 21:07Вася ты на кого работаешь? И сколько получаешь за это, в своей страной Америке пусть лаборатории о крывают и травят своих,
- Вася.18 июля 2022 18:16Это лавров должен доказать разработку хим и био оружия в Украине, а не наоборот ! А в РФ таких лабораторий точно нет ? Если это основание для спецоперации, то возникает опасный прецедент !
- ЛЕВ18 июля 2022 17:45Свердловск - Екатеринбург - в семидесятые годы узнал не по наслышке про биологическое оружие - это при том - что на ту пору был закрытым городом... Очень тяжело переболело много людей - сибирской язвой и город долго был - на карантине... особенно Больничный городок на Комсомольской...
- ?18 июля 2022 13:12Навального , наверно, они на территории России?