В тюменском филиале компании «Уралмаш НГО Холдинг» собрали первую в России буровую установку для работы на шельфе. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор Александр Моор. Установка будет работать на газовом месторождении «Каменномысское-море» (ЯНАО).
«Буровая, собранная в Тюмени, станет „сердцем“ морской ледостойкой платформы, которую задействуют на обустройстве газового месторождения „Каменномысское-море“. После приемки комплекс отправят в Мурманск на верфь-интегратор для установки на стационарную платформу. Ее по Северному морскому пути доставят в Обскую губу. Раньше буровое оборудование для разведки и добычи углеводородов на шельфе России было на 100% иностранным. Тюменская установка станет первой отечественной», — написал глава региона.
Ранее Моор заявлял, что в тюменском нефтегазовом кластере может появиться нефтесервисное предприятие мирового уровня. По словам губернатора, оно будет продавать свои услуги на рынках дружественных к России стран.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.