Раненным мобилизованным курганцам продлят кредитные каникулы

Об условиях льготного кредитования стало известно 18 октября на пресс-конференции
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Мобилизованным жителям Курганской области, которых ранили во время спецоперации, продлят кредитные каникулы. Об этом управляющий отделения по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка РФ Евгений Немчинов рассказал на пресс-конференции, организованной областным военным комиссариатом, передает корреспондент URA.RU.
«Кредитные каникулы предоставляются на срок службы по контракту либо участия в СВО, плюс 30 дней. Либо если есть необходимость долечиваться в госпитале по истечению этого срока», — рассказал Немчинов.
Он объяснил, что на этот период банк не начисляет штрафов по просроченной задолженности, но проценты по льготному периоду начисляются. По потребительским кредитам — это льготная ставка 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости кредита, но не более первоначальной ставки, указанной в кредитном договоре. На встрече, в том числе, присутствовали, военком региона Айрат Зарипов и руководители местных отделений крупных банков.
Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил приостановить начисление процентов по кредитам для мобилизованных граждан. О частичной мобилизации в России объявили 21 сентября.
Материал из сюжета:
Мобилизация в РоссииЧто случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!