«Коммерсант»: Россия планирует возобновить поставки электроэнергии в Европу

Россия сохранила возможности поставок энергии в Прибалтику и Финляндию
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Поставки российской электроэнергии в Европу могут быть возобновлены в среднесрочной перспективе. Об этом сообщает монополист на экспорт электричества «Интер РАО».
«Техническая возможность для поставок сохраняется в полном объеме во всех традиционных направлениях экспорта-импорта. [Не исключено] восстановление экспорта в Прибалтику и Финляндию в среднесрочной перспективе», — передает сообщение «Интер РАО» .
По данным издания, предполагаемый объем поставок из РФ в Финляндию в 2023 году может составить до 4 млрд кВт/ч, а в Латвию, Литву и Эстонию — 2,4 млрд кВт/ч. Причем общий объем зарубежных поставок в текущем году упадет до 12,9 млрд кВт/ч, что чуть выше показателя за пандемийный 2020 год. «Таким образом, предполагаемый экспорт в ЕС [Евросоюз] — почти 49% от общего объема продаж в текущем году», — резюмировали авторы.
Ранее URA.RU рассказало, что в Европе могут произойти веерные отключения электроэнергии из-за прекращения поставок энергоносителей из России. Власти Молдовы пошли на экстренные закупки ресурса из-за сложившегося дефицита. Ранее глава ЕС Жозеп Боррель открыто признал, что благополучие стран ЕС во многом зависело от импорта дешевой электроэнергии из России.
Материал из сюжета:
Газовый кризис в ЕвропеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Рамзес15 января 2023 14:02Ага в благодарность за их русофобию! Прямо как в фильме,, Гений,, слова Абдулова!
- пенсионерка14 января 2023 02:28МОЛОДЦЫ-там люди замерзают
- Нина14 января 2023 01:04После смены власти в этих странах на адекватных. А пока нечего снабжать врагов, пусть сами выживают. Не все деньги решают
- Яяя13 января 2023 16:43Зачем???снова оружие против нас производить???пока помурыжить их надо
- Василич13 января 2023 16:39На следующих условиях: ноль поставок оружия на Украину, снятие санкций, извинения за снос памятников, деньги вперед.