«Известия»: поставки ВСУ боеприпасов с ураном превратят британские танки в грозное оружие

Количество боеприпасов с обедненным ураном для ВСУ невелико, заявил Валерий Мухин
Фото: Фото: Министерство обороны Великобритании
Поставки из Великобритании на Украину боеприпасов с обедненным ураном могут превратить британские танки в грозное оружие, каким прежде Вооруженные силы Украины (ВСУ) не владели. Такое мнение выразил эксперт по военной технике Валерий Мухин, отметив, однако, что это не сильно скажется на результате боев с российской армией.
«Поставки боеприпасов с обедненным ураном превращают британские машины в грозное оружие, очень неприятное, мощнее того, которое было у украинцев до этого момента. Но их количество невелико, и это не сильно скажется на поле боя: просто появятся дополнительные цели, которые надо будет уничтожить», — рассказал Мухин « Известиям ». При этом в издании подчеркнули, что современные российские танки создавались уже с учетом возможности противостояния такому оружию.
Ранее Великобритания объявила, что передаст Украине танковые снаряды, оснащенные обедненным ураном. В Пентагоне, в свою очередь, сообщили, что поставки таких снарядов со стороны Соединенных Штатов не планируются. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что если поставки произойдут, то Россия будет вынуждена реагировать , так как коллективный Запад хочет применять оружие с ядерным компонентом. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявил, что Великобритании не следует ждать «ничего хорошего» после принятия решения об отправке подобного оружия.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.