«Военная мысль»: Россия создаст противоспутниковые комплексы на базе МиГ-31 и Ил-76

Разработки комплексов противоспутниковй борьбы идут с 2009 года
Фото: Фото: Максим Кимерлинг © URA.RU
Россия ведет работу над созданием комплексов противоспутниковй борьбы — истребителя-перехватчика МиГ-31Д с противоспутниковой ракетой и самолета с боевым лазером на базе Ил-76. Такие данные следуют из публикации издаваемого Минобороны журнала «Военная мысль».
«Примерами российских комплексов противоспутниковой борьбы, создаваемых на перебазируемой и мобильной базе, являются: комплекс противокосмической обороны «Контакт» на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31; боевая лазерная система А60 «Сокол-Эшелон» на базе транспортного самолета Ил-76 и боевая лазерная система «Пересвет», — в материале.
Там отмечается, что о создании противоспутникового ракетного комплекса авиационного базирования разговор шел еще в 2009 году, но уже в 2018 году в интернете появились фото самолета-носителя. Истребитель «МиГ-31 с неизвестной ракетой черного цвета под фюзеляжем, которую в профильных изданиях расценили как макет противоспутникового боеприпаса», — добавили в агентстве.
Ранее URA.RU сообщало о новой российской авиационной ракете класса «воздух — воздух», которая продемонстрировала уникальную точность в ходе СВО. Также западные аналитики высоко оценили российскую гиперзвуковую баллистическую ракету «Кинжал», назвав ее настоящим супероружием в руках РФ.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Карл08 апреля 2023 01:15Все как всегда,мыльный пузырь.
- Алексей.07 апреля 2023 23:08Пустая говорильня.
- Армавирец.07 апреля 2023 18:37Миг-31,устарел.
- Надин07 апреля 2023 15:47Долго создаем.
- Авиа07 апреля 2023 12:48Ага это как самолет с ядерным реактором на борту был в единственном экземпляре