После массовых жалоб курганских погорельцев прокуратура организует горячую линию

Прокуратура проведет горячую линию для погорельцев
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Жители Курганской области смогут пожаловаться в прокуратуру на проблемы с выплатами компенсаций за пострадавшее в майских пожарах имущество. Жалобы погорельцев будут приниматься с 26 по 28 июня, сообщается на сайте ведомства региона. Ранее пострадавшие в ЧС массово жаловались, что не могут добиться выплат и сертификатов.
«В прокуратуре Курганской области с 26 по 28 июня организована горячая линия по вопросам компенсаций гражданам, пострадавшим от пожаров 7 мая текущего года. По указанным номерам граждане могут сообщить о проблемах при выплате компенсаций за утраченное в результате пожара жилое помещение и имущество», — говорится в анонсе прокуратуры. В ведомстве отмечают, что по обращениям будут организованы проверки.
Прием сообщений будет производиться в прокуратуре с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00. Обратиться на горячую линию можно по телефонам: 8-912-062-32-30, 8 (35-22) 42-10-63.
Ранее URA.RU писало, что курганцы массово жалуются на то, что власти отказывают им в компенсациях и жилищных сертификатах. Один из погорельцев, потерявший в пожаре дачный дом, заявлял, что ему отказывают в деньгах. Еще одна семья с детьми из Кургана добивается выплаты в 100 тысяч за сгоревшую дачу. Также в СМИ сообщалось, что ветеран Великой Отечественной войны не может получить сертификат за сгоревший дом. По данному факту прокуратура проводит проверку. При этом губернатор Курганской области Вадим Шумков заявлял, что выдача сертификатов в регионе завершена.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Александр29 июня 2023 23:05В это Постановление уже не раз вносились изменения и еще внесут, т.к. никто не учел что большинство погорельцев из СНТ не регистрировали свои дачи. Проблема в чем, в том чтобы доказать что дача была, так это не проблема, а раз так то выплаты должны быть, игнорировать садоводов не получиться!
- бывалый23 июня 2023 16:34прежде чем звонить - почитайте постановление губера -099 по моему от мая сего года - там прописано кому положено кому нет. А на нет и прокуратуры - нет!
- Пар в свисток23 июня 2023 16:04Почему бы не выделить всего 5 минут, типа все для вас? Есть люди, которые временно выехали в другие регионы. Не получили ни компенсаций ни информации сотни владельцев недвижимости в СНТ. Мэрии до лампады проблемы, потому что сверху: сказали наказывать не будут. Нужно не заявления принимать, а отслеживать движение окрашенных денежных средств от Федерального бюджета, до конкретного получателя. Картинка сложится реальная и веселая.
- Моисей Иванович23 июня 2023 03:14Кошмар