Курганцы уличили мэрию в нарушении запрета на стройку в Смолино

В Смолино нельзя строить дома с 2019 года
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Представители мэрии Кургана разрешили жителям сгоревшего микрорайона Смолино строить дома в 2020 и 2022 годах, несмотря на то, что там это было запрещено делать с 2019 года. Об этом погорельцы сообщили во время прямого эфира, который 29 июня провел депутат гордумы Яков Сидоров.
«В декабре 2020 года я получил разрешение на строительство. В этом году должен был заехать в дом, но 7 мая случился пожар. Когда мы в нашем храме собрались, приезжала мэр Елена Ситникова. Она сказала, что здесь нельзя ничего строить. На что я показал ей свои документы, то что я получил разрешение от [департамента] архитектуры. На что она ответила: „Этого не может быть“», — рассказал житель Смолино Павел Колесов в видео, опубликованном на странице Сидорова в соцсети «ВКонтакте».
Другая жительница Смолино Нагима Еликеева во время эфира сообщила, что получила разрешение на строительство в ноябре 2022 года. В 2023 году, по ее словам, в Курганской ипотечной жилищной корпорации ей одобрили выдачу субсидии на строительство Смолино. «25 мая мне должны были перечислить эту часть, но мне позвонили из КИЖК. Сказали, что администрация переводить деньги отказывается, нужно свежее разрешение на строительство», — рассказала Илькеева. После этого она обратилась в департамент архитектуры, где ей отказались выдавать новое разрешение. В пресс-службе мэрии URA.RU сообщили, что уточняют информацию по теме.
В мае представители власти сообщили жителям Смолино, где на сотнях участков сгорели дома и другие здания, что в микрорайоне нельзя строить дома , можно только дачи. Это связано с тем, что микрорайон находится в затопляемой зоне. Погорельцам предложили бесплатные участки в селе Колесниково Кетовского округа и в Кургане .
Материал из сюжета:
Весенние пожары в Курганской области 2023Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Павлу01 июля 2023 03:23Надо признать, что Смолино, людям нужно отстаивать, а нам всем нужно помочь погорельцам, добиться справедливости.
- Павел30 июня 2023 03:08Надо признать что Смолино останется в прошлом, в истории.. Очень сложно тут доказать вину преднамеренного уничтожения администрацией Смолино. Косвенные доказательства или улики не признаются судом. А прямых то нет. А на нет, как известно и суда нет!!! Ничего не доказать.. Людям надо строиться в другом месте, или выбивать деньги на покупку готового жилья. Иного не будет.
- Светлана29 июня 2023 23:45Почему прокуратура не видит , что микрорайон Смолино был сознательно уничтожен администрацией г. Кургана? По допросам в следтвенном управлении всеми, кто был допрошен , озвучивалось, что пожарных машин не было, предупреждений от МЧС не было, если бы не полиция, жерт было бы гораздо больше . Спасибо полицейским, а МЧС, бейсдействующим, выплатить деньги полицейским, которые выполняли их работу.
- Олег29 июня 2023 23:20В Смолино жилого фонда не будет! Так сказал губернатор за круглым столом в передаче, которая была недавно на ТВ. Поэтому Ситникова и сказала, что не может быть выданных разрешений на строительство жилых домов. Народ банально попал в заложники сложившейся ситуации, и теперь уже хода назад для них нет. Строиться в другом месте только разрешат. Иное, вне Закона.
- Эй, прокуратура!29 июня 2023 23:19Проверьте пожадуйста - кто это в Курганской области выдает разрещения на строительство под ИЖС? И соответствует ли деятельность этих чиновников статье 51 Градостроительного кодекса 190 ФЗ 29.12.2004 г в последней редакции? Я полагаю пару звезд можно заработать. И пару-тройку чинуш поприжать в их рвении и аппетитах