Куйвашев остановил снос старинной усадьбы в центре Екатеринбурга

Сносить усадьбу владелец — компания «Экосистемы-СМБ» — начала в ночь на 24 января
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вмешался в историю со сносом старинной усадьбы Топоркова по адресу Чернышевского, 6 в Екатеринбурге. В итоге застройщик остановил демонтаж здания, рассказал в своем telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, освещавший историю.
«После вмешательства губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева снос старинного „Дома Топоркова“ остановлен. Собственнику здания внесено предостережение. Начаты проверки прокуратуры», — написал Хинштейн.
Собеседник, близкий к областной власти, подтвердил URA.RU, что глава региона планировал отправить на место начальника Управления госохраны Евгения Рябинина. Сносить дом Топоркова начали в ночь с 23 на 24 января, что возмутило волонтеров проекта «Том Сойер Фест». Именно они в 2019 году занимались восстановлением здания.
В мэрии Екатеринбурга заявляют, что о сносе дома их никто не уведомлял . Тем временем на месте каждый день работают представители фирмы «Экосистемы-СМБ», которым принадлежит дом. Работники уверяют, что здание решили разобрать на дрова . Защитники дома бьют тревогу — они уже написали письмо в адрес Куйвашева и собираются обращаться в управлении государственной охраны объектов культурного наследия и прокуратуру.

В 2019 году волонтеры отремонтировали здание и надеялись, что новый собственник сохранит его
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Илья03 февраля 2024 18:59Спасибо губернатору! Хоть кто-то заботится о нашей истории...
- Вообще-то26 января 2024 05:03Снос памятника - статья УК
- Однозначно26 января 2024 01:00Половина города-бревечатые дома,каждый из которых считается памятником..Сносить надо эту рухлядь повсеместно…но ,по закону
- Гость26 января 2024 00:32И что построить? Одинаковые человейники или офисники?
- Кит26 января 2024 00:28Да задолбали уже с этой рухлядью. Ее всю надо разом снести по всей стране.